Россия наметила вылет электрического самолета на следующий год

Двигатель на сверхпроводниках можно использовать на многомоторных летательных аппаратах.

О создании и тестировании в 2020 году электросамолета агентству «РИА Новости» рассказали в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

Первую крылатую машину РФ на электрической тяге разрабатывает Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ), где в феврале двигатель на высокотемпературных сверхпроводниках (ВТСП) был успешно испытан.

Сейчас мощность электродвигателя 500 киловатт. Увеличить ее специалисты планируют за счет применения ВТСП-материалов второго поколения, охлаждаемых жидким азотом. Эти проводники не только снижают сопротивление практически до нуля, но и существенно уменьшают размеры и вес электрических систем снабжения и движения.

Применение электродвигателей на основе ВТСП возможно на самолетах региональных авиалинияй, чьи воздушные суда имеют электрические или гибридные силовые установки. Разработки также рассчитаны на перспективные винтокрылые летательные аппараты и аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой.

ФПИ — госфонд под патронажем правительства РФ, начал действовать в 2012 году по инициативе президента Владимира Путина, пишет РБК.

За границей летательные аппараты на электрических двигателях испытываются несколько лет. В начале года Boeing сообщал об испытаниях электрического беспилотника для перевозки пассажиров на расстояние до 80 км. Аппарат использует вертикальный взлет и посадку. Параллельно идет создание такого же воздушного судна для грузовых перевозок. Одноместные аппараты тестируются и другими стартапами.

Один из проектов ЦИАМ. (Источник фото: politexpert.net).
Один из проектов ЦИАМ. (Источник фото: politexpert.net).

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety