Игнорируем 5 просьб экипажа при взлете и посадке самолета

Как часто мы не выполняем указания экипажа по звуковому каналу самолета? Бортпроводникам всегда приходится обходить салон и «помогать» нам. Почему так необходимо перестать спать? Чем грозит нам неубранный столик?

Оказывается, за отказ соблюдения Правил обеспечения безопасности на пассажирских авиарейсах может последовать наказание. Лучше не сопротивляться. Наушники вас попросят снять. Вдруг произойдет нештатная ситуация, а вы ничего не услышите.

Зачем пристегивать ремни?

Это самое простое: чтобы не улететь, если что случиться. Теоретически, в зону турбулентности можно внезапно попасть в любое время полета, только никто не согласится сидеть все время пристегнутым.

Обезопасить себя надо хотя бы во время взлета и посадки. Не стоит вставать с кресла до разрешения или полной остановки самолета. После посадки будет еще торможение, которое должно пройти штатно, без выезда за пределы взлетно-посадочной полосы.

(Источник фото: auspost.com.au).
(Источник фото: auspost.com.au).

Зачем поднимать шторки иллюминаторов?

Для безопасности окошки необходимо оставлять незакрытыми во время взлета, посадки и при рулении авиалайнера. Глаза людей должны привыкнуть к отсутствию электрического освещения. Для адаптации к яркому свету или сумеркам за окном специально свет в салоне отключают.

При взлете и посадке бортпроводники говорят, что все начинают смотреть в окна и сразу замечают, когда загорается двигатель. Есть в этом, конечно, доля шутки. Также в случае аварийного приземления незашторенные иллюминаторы позволяют спасательным службам разглядеть, что происходит с пассажирами внутри авиалайнера.

(Источник фото: flightspro.co.uk).
(Источник фото: flightspro.co.uk).

Зачем убирать ручную кладь на полки или под кресла?

В некоторых самолетах тяжелые вещи просят не складывать на багажные полки. Объясняют это тем, что дверцы открываются, и вещи падают на пассажиров. Довольно неприятная новость, мы считали, что полки безопасны. Тогда согласны складывать вещи под сиденье впереди сидящего человека.

Зачем поднимать спинку кресла?

Спать при взлете и посадке спать вам не дадут. Не положено. От резкого торможении пассажир может удариться в ребро откинутой спинки переднего сидения. Разложенное сиденье мешает нормально сгруппироваться. Выбираться со своего места при эвакуации тоже будет не удобно. Так что, приводим спинку сидений в вертикальное положение.

(Источник фото: aviaforum.ru).
(Источник фото: aviaforum.ru).

Зачем убирать откидной столик?

Во-первых, для того чтобы не было желания что-нибудь на него положить. Предметы могут разлететься в разные стороны и травмировать окружающих. Во-вторых, открытый столик – это опять же травмоопасно и помеха для движения.

Напоследок, пара-тройка советов. Проверьте объявление бортпроводников, о том, что спасательные жилеты находятся под сиденьями ваших кресел. При приводнении они вам понадобятся. Не хлопайте экипажу за качественную посадку, скорей всего они этого не услышат. Лучше передайте «спасибо» через стюардесс.

Не ленитесь, посмотрите инструкцию, которая должна быть в кармашке кресла. Или карман зашит? Значит вы летите лоукостером...

Читайте также: Бюджетный конфуз или страшилки о лоукостерах >>

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety