Самолет Сургут–Москва чуть не угнали в Афганистан

Авиадиспетчеры Шереметьево подтвердили нештатную ситуацию на борту.

Сайт Flight Radar показывал, что авиалайнер, летящий в Шереметьево совершил поворот и начал двигаться в направлении Ханты-Мансийска, пишет «Интерфакс».

О нештатной ситуации на борту стало известно 22 января около 14:00. Авиадиспетчеры получили с боинга АК «Аэрофлот» сигнал о захвате. На рейсе Сургут-Москва летели 69 пассажиров и 7 членов экипажа.

Захватчика убедили в необходимости дозаправки самолета. Экстренную посадку через 40 минут удалось совершить в аэропорту Ханты-Мансийска.

На данный момент угонщик задержан. Им оказался 42-летний житель Сургута, ранее уже совершавший административные правонарушения в пьяном виде. По сообщению «Ленты.ру», нарушитель был не только пьян, но есть подозрение о его психическом нездоровьи.

Сегодняшний случай захвата самолета – третий в современной истории РФ. Первые два произошли в 2000 году. 11 ноября того года чеченский сепаратист угнал в Израиль самолет Ту-154. Рейс Махачкала – Москва закончился на военной базе Увда в Израиле. Террорист сдался властям, жертв удалось избежать.

15 марта того же года в воздушной гавани Стамбула был захвачен Ту-154, принадлежащий «Внуковским авиалиниям». Самолет с группой террористов совершил посадку на территории Саудовской Аравии. В результате штурма самолета погибла стюардесса и убит один из захватчиков.

(Источник фото: goodfon.ru).
(Источник фото: goodfon.ru).