Норвежский лоукостер «случайно» сел в Иране, и уже месяц не может улететь

Пассажиры самолета Norwegian Air, ступив на иранскую землю, автоматически потеряли возможность безвизового въезда в США.

Boeing 737 MAX 8 норвежского лоукостера месяц назад вынужденно приземлился в аэропорту Шираз. Забрать авиалайнер авиакомпания не может из-за санкций США, пишет издание «Медуза».

Летевший по маршруту из Дубая в Осло авиалайнер экстренно сел в иранском Ширазе из-за сбоя в работе одного из двигателей. Мотор отказал на высоте около 10 км. Следуя инструкциям экипаж запросил посадку в ближайшем аэропорту.

«Боинг» Norwegian Air впервые приземлился в Иране. Пострадавших среди 192 пассажиров и членов экипажа нет. Иранская сторона предоставила норвежцам питание и организовала ночевку в аэропорту, до прибытия борта на замену.

Пассажиры лоукостера продолжили полет на присланном за ними запасном самолете. Однако, пройдя через паспортный контроль в международной авиагавани Шираза, они получили штамп о посещении Ирана. По существующим правилам, норвежцы имеют право безвизового въезда в США. Пассажиры злосчастного самолета теперь официально и пожизненно лишены этой льготы.

Сломавшийся «Боинг» не может покинуть территорию Ирана, так как детали мотора самолета требуют замены, а запчасти нельзя привезти из-за санкций Соединенных Штатов. В страну запрещено ввозить комплектующие авиалайнеров, даже частично произведенные в США.

Norwegian Air пытается получить у американских властей специальное разрешение. Будет ли сделано исключение для норвежской бюджетной авиакомпании – неизвестно.

(Источник фото: pizzainmotion.boardingarea.com).
(Источник фото: pizzainmotion.boardingarea.com).

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety