Купейный этикет: невредные советы

Минимум правил поведения для пассажиров поезда.

С соседями по купе лучше поздороваться и представиться. Вряд ли они из-за этого начнут приставать с разговорами, зато будут обращаться к вам как пожелаете: по имени-отчеству или дядя Митя.

Входим-выходим

Проводник на начальной станции открывает двери в вагон за полчаса до отправления. Также за полчаса до прибытия на вашу станцию он должен предупредить вас и даже если надо разбудить. Слишком полагаться на обязательность служителя железной дороги не стоит.

(Источник фото: rbth.com).
(Источник фото: rbth.com).

Случается, что пассажиры стучат в дверь или окно купе проводника на остановках, чтобы он впустил-выпустил желающих.

По этикету первыми входят и выходят мужчины, которые несут багаж и помогают женщинам и детям. Для прогрессивно настроенных персон советуем просто соблюдать очередь и рассчитывать время с запасом на перенос багажа.

Распихиваем багаж

Если полка у вас нижняя, в новых вагонах расположить под ней багаж довольно просто. Если вы женщина и занимаете верхнюю полку, попросите мужчин помочь вам сложить вещи в верхнее багажное отделение. Для убедительности стоит предварительно потренироваться дома перед зеркалом.

Если вам попался старинный вагон с закрытым нижним пространством, размещать вещи в рундуке, именно так называется «сундук» под полкой, вправе только пользователь нижней полки. Попробуйте попросить разрешения на использование этого пространства, и смиритесь – вам могут отказать.

(Источник фото: transklass.ru).
(Источник фото: transklass.ru).

В случае положительного исхода переговоров, оставьте на поверхности нужные вам вещи, чтобы потом не беспокоить доброго пассажира поднятием полки.

Сидячий купейный вагон рассчитывался для проезда с ручной кладью, для багажа осталось только верхнее отделение. Крупные вещи лучше сдать в специальный вагон за дополнительную плату. Тогда с вами останется только сумка с предметами, необходимыми в дороге, ранее она называлась несессер.

Разговоры

Вслед за спиртным в поезде уходит в прошлое и традиция дорожных разговоров. Вы, например, знаете, что на западе, да и на востоке тоже, в лифтах люди не разговаривают и не поворачиваются друг к другу лицом – это не принято. То же в скором времени грозит и пассажирам в купе.

Современные права владельцев нижних мест подтолкнули эволюцию к созданию нового вида пассажиров – жителей верхних полок, практически не спускающихся на землю во время пути.

(Купе вид сверху).
(Купе вид сверху).

Всю дорогу они общаются только со своим мобильным. Общение через интернет делает из людей социофобов. Не удивляйтесь, если вам попадется такой попутчик.

Для спокойствия соседей желательно сделать тише звонок мобильного. Для разговора по телефону правильнее выходить в тамбур или коридор.

Воздух и еда

Если в вагоне нет кондиционера, открывать окно следует только после общего голосования всего купе. Если решение будет не в вашу пользу – доставайте из чемодана вентилятор на батарейках или наоборот зонтик, чтобы закрыть голову от ветра из окна.

В новом концепте плацкарты для пассажиров верхних полок попытались даже организовать свой столик с держателем стаканов для чая. Увеличена высота до багажной полки, чтобы на второй было удобно сидеть.

Вернемся к купейный вагонам. В двухэтажном поезде верхнее пространство меньше и перекусывать там можно только лежа. Видимо, чтобы не придумывать лежачие правила столового этикета, лучше отправится в вагон-ресторан. По старому этикету правильнее питаться именно там.

(Источник фото: 527997.ru).
(Источник фото: 527997.ru).

Выразим-таки три пожелания к купейному питанию. Откажитесь от еды с резким запахом. Пользуйтесь столовыми приборами, это украсит ваш прием пищи. Убирайте со стола за собой. Прогрессивные люди подготавливают в дорогу комплект не только с вилками-ложками, но и с пакетиками для мусора.

Повремените с застиланием постели, пока соседи питаются.

Внешний вид и сон

Прилюдно переодеваться, расчесываться и делать макияж не принято. Избегать этого следует и в купе. Первый вариант – отправиться в санузел. Если вагон старый и туалет страшный – проще попросить соседей противоположного пола выйти ненадолго и переодеться.

(Кадр фильма «В джазе только девушки». Источник фото: be-in.ru).
(Кадр фильма «В джазе только девушки». Источник фото: be-in.ru).

Необходимость переодеваться в пижаму – киношный вымысел. Вполне достаточно спортивного костюма и тапочек. Общий свет обычно отключают в 11 вечера. После этого положено не шуметь.

Штрафы

В июне 2014 года вступил в силу запрет курения в поездах. Штраф можно заплатить существенный от 500 до 1500 рублей. Любителям подымить придется дожидаться остановок. (К электронным сигаретам это не относится).

По правилам курить нельзя в пределах 15 метров от общественных мест. Во время чемпионата на привокзальных площадях организовывались места для курения. Что делать, когда мест для курения не видно? Неизвестно. Хотя полицейские последнее время перестали ловить курильщиков на улице.

(Истоник фото: standard.co.uk).
(Истоник фото: standard.co.uk).

Внимание, распитие спиртного в поезде категорически запрещено. За нарушение транспортная полиция может выписать вам штраф в 100-300 рублей за употребление напитков до 12 градусов и 500-700 рублей за напитки покрепче.

Умеренно «злоупотребить» можно только на территории вагона-ресторана. В нем особо разрешена продажа и употребление спиртосодержащей продукции до 16,5 градусов. Этим параметрам соответствует пиво, некоторые вина и слабый алкоголь.

В закрытом пространстве купе некоторые умудряются злоупотреблять без спроса. При любой проблеме – зовите проводника или даже бригадира поезда. Пьяного пассажира обязаны высадить на ближайшей станции.

Дети

Дети – признанное стихийное бедствие поездов. Однако, наказывать и воспитывать младшее поколение в чужом присутствии нежелательно. Родителям советуем заранее продумать программу развлечений для своих отпрысков в поезде. Большинство успокаиваются только уткнувшись в гаджет с видео.

(Истоник фото: media.travel-wise.com
(Истоник фото: media.travel-wise.com

Соседям по купе проводить обучение как себя вести для чужих детей не стоит. Замечания чаще всего вызывают конфликт. Отметим, что спрашивать что-то и давать детям угощения без согласия их сопровождающих также не следует.

Деткам тяжело находится долгое время в замкнутом пространстве. На остановках дайте им побегать и попрыгать (в безопасном месте, конечно).

Здесь же отметим, что перрон на расстоянии более 15 метров от вокзала не является общественным местом. Пожалейте курильщиков: они долго ждали остановки, просто отойдите от них подальше.

Выходим

Смотрите в начале.

(Источник фото: espanarusa.com).
(Источник фото: espanarusa.com).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety