Будущие пассажиры могут увидеть новый вагон купе

Увидеть и пощупать одноэтажный купейный вагона можно будет 23 апреля на Рижском вокзале Москвы. Модель 61-4517 впервые для России составлена из двухвагонных сцепов.

Новый одноэтажный вагон

Эксперты и общественность получат возможность осмотреть образец вагона и задать вопросы организаторам. Мнение экспертов и пассажиров будет учтено для отправки в серию лучшего варианта. Контракт Трансмашхолдинга (ТМХ, головное предприятие ТВЗ, «Тверского вагоностроительного завода») и «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) предусматривает поставку пробной партии новых вагонов уже в сентябре 2019 года.

Особый принцип соединения вагонов позволит расширить ассортимент дополнительного обслуживания. Вагон с обновленными дизайнерскими и техническими решениями сейчас тестируют для сертификации.

Презентация «свежей» модели купейного вагона уже состоялась в рамках конференции «Транспортная отрасль России: железнодорожный сектор», организованной газетой «Ведомости».

В составе улучшений, предъявленных общественности представителями ФПК, уже введенный ранее в 2-этажном варианте комплект. В купе – индивидуальный свет и сейфы, USB-розетки, в санузлах – душ, сенсорный смеситель и сушилка для рук, пеленальная поверхность.

Двухвагонные схемы заменят тамбуры зоной обслуживания. В ней будут находиться автоматы для продажи снеков и напитков, микроволновки, холодильники, а также организовано пространство для приема пищи. Изменится переход между вагонами, он станет более изолированным.

Двухэтажный вагон

Крое того в этом году ТМХ готовит макет следующего варианта вагона купе в два этажа. Поставка этой новинки намечена на 2020 год. Анонсированы изменения в интерьерах, новый состав воды и уровень климат-контроля. В вагонах двухэтажной серии обещают увеличить пространство на верхней полке. Сервисная зона с вендинговыми автоматами добавится и в этой модели вагонов.

Ранее стало известно, что ФПК (дочка РЖД) собирается закупить у ТВЗ (входит в ТМХ) в период с 2019 по 2025 год свыше 3700 вагонов пассажирского типа на сумму 284 млрд руб.

Одновременно в списке поставок «одно- и двухэтажные пассажирские вагоны существующего модельного ряда, а также новый тип подвижного состава, разработанный как в виде вагонов локомотивной тяги, так и с тяговыми головными вагонами или распределенной тягой, позволяющими оперировать поездом как единым целым, без привлечения локомотивов».

В текущем году график предусматривает выпуск свыше полутысячи вагонов, среди которых 48 новой модели в один этаж. В следующем, 2020 году, в эксплуатацию должны поступить всего 442 одноэтажных и 132 двухэтажных варианта купейных вагонов.

Санузел (Источник фото: saroavto2.blogspot.com).
Санузел (Источник фото: saroavto2.blogspot.com).
Тамбур (Источник фото: mvrz.by).
Тамбур (Источник фото: mvrz.by).
Вендинг (Источник фото: vop.ru).
Вендинг (Источник фото: vop.ru).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>

---------

Корпоративное обслуживание по билетам, трансферам и гостиницам»: https://www.all-terra.ru/corporate-services