12 запретов от проводника поезда

Наступает время новогодних поездок. Пора освежить в памяти запреты и советы от сотрудников железной дороги.

Как не оказаться в пути с разряженным любимым гаджетом? Как не попасть в неловкую ситуацию с посещением санузла и постельным бельем? Зимой с собой тянет взять много вещей или подарков, иногда крупногабаритных – сколько кг разрешено к перевозке? Пассажиры поезда забывают, что в течение долгого времени выпить и покурить будет негде – что грозит нарушителям?

(Источник фото: steemitimages.com).
(Источник фото: steemitimages.com).

1. Проводникам категорически запрещено передавать посылки и даже конверты. За это они могут не только поплатиться работой, но и попасть под суд. Не тратьте время на уговоры.

2. Вагоны – не безразмерные. Крупногабаритные вещи надо сдавать в багажный вагон. В плацкарте на один билет полагается перевозка только 36 кг багажа, габаритами по сумме трех измерений – не более 180 см.

3. Курить и вейпить в вагоне, туалете и тамбуре запрещается. Штраф – 1500 руб. Хотите рискнуть – приготовьте денежки.

4. Биотуалет – особое удобство, его невозможно починить в дороге. Если желаете пользоваться им всю поездку – отвыкните кидать бумагу в унитаз.

5. Советская привычка сдавать белье проводнику – отменяется. Максимум, что он может от вас потребовать – собраться за полчаса до приезда на станцию.

6. При стоянках менее 5 минут, время позволяет пассажирам только сходить или садиться на поезд. Выпускать людей «погулять» проводник не имеет права по технике безопасности.

7. Опция «постельное белье» включает в себя пользование матрасом и одеялом. Если вы отказались от нее, то можете пользоваться только «голой» полкой.

(Источник фото: fs.mystavridy.ru)
(Источник фото: fs.mystavridy.ru)

8. В вагоне-ресторане есть слабоалкогольные напитки. Но слишком пьяный пассажир без проблем ссаживается с поезда на ближайшей станции. Проводник имеет право не допускать в вагон пьяных или странно ведущих себя людей.

9. Дополнительные поезда на праздники составляются из вагонов не первой свежести. Хорошо, если вам удастся найти работающую розетку. Использование удлинителей и тройников только усиливают нагрузку на без того слабую сеть. Бойтесь короткого замыкания и поберегите батареи вашего гаджета. Берите в дорогу внешний аккумулятор.

10. Помните о безопасности – личной и пожарной, держите документы и ценные вещи при себе. Не выскакивайте из вагона на остановке, оставив телефоны и сумочки. Приготовьтесь к внезапной эвакуации – пожар в вагоне распространяется быстро.

11. У проводника нет лекарств, только перевязочные материалы и зеленка. Соберите аптечку в дорогу самостоятельно. Однако, проводников обучают, как оказать первую помощь пассажиру. Если кому-то стало плохо – сразу обращайтесь.

12. И напоследок – небольшой бонус. В новых вагонах проводникам положен маленький холодильник. Вы можете попросить сложить туда что-то из съестного. В старых вагонах есть отсеки для угля, в них воздух значительно прохладнее, чем в вагоне. Спросите проводника, он может разместить там ваши скоропортящиеся продукты.

(Источник фото: periskop.livejournal.com).
(Источник фото: periskop.livejournal.com).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru