5 необходимых действий за сутки до полета на самолете

Советы новичкам и бывалым при полетах налегке и за рубеж.

За сутки до полета уже поздновато вспоминать о страховках и визах в загранпаспорте. Надеемся, что вы уже упаковали багаж, а не собираетесь в последний момент покупать чемодан. Поэтому наши советы касаются именно последних действий подготовки к полету.

(Источник фото: bronza38.ru).
(Источник фото: bronza38.ru).

Произведите онлайн-регистрацию

Она начинается часов за 30 до отправления самолета. Если вы едете с детьми или компанией, возможно, это единственный способ оказаться рядом. При вылете из-за рубежа у лоукостеров может быть плата за регистрацию в аэропорту, проверьте, иначе траты могут вас неприятно удивить.

(Источник фото: wikitop.ru).
(Источник фото: wikitop.ru).

Отсканируйте документы

Лучше на всякий случай хранить копии паспорта, билетов, ваучеров. страховки и т.п. в интернете.

Также не помешает иметь бумажные копии, особенно посадочного талона. Во-первых, ваш мобильный может разрядится, и вы не сможете предъявить документ. Во-вторых, не все авиакомпании щедры на бесплатные распечатки, лучше перестраховаться.

Читайте также: другие 7 советов для комфортного перелета >>

Оповестите банк о заграничной поездке

Если вы только отправляетесь за границу, оповестите банк о вашей поездке. Часто банк автоматически блокирует карту при операциях в чужих для клиента странах. Иначе можете остаться на несколько дней без кредитки, особенно если инцидент случится в выходные дни.

Разберитесь с мобильной связью

Проверьте тарифы на международную связь и интернет вашего оператора. Возможно, выгоднее взять туристическую или местную сим-карту. Для экономии трафика скачайте оффлайн-карты и путеводители.

(Источник фото: novostikubani.ru
(Источник фото: novostikubani.ru

Проверьте ручную кладь и взвесьте багаж

Для новичков в путешествиях налегке – особый совет. Проверьте жидкости в ручной клади. Разрешены только флаконы или тюбики не более 100 мл. Бегите в магазин и купите набор дорожных бутылочек. Это последний срок, чтобы перелить любимый одеколон или крем в маленькую тару. К сожалению, и любимые ножнички придется удалить из ручной клади.

Взвесьте багаж. Обнаружили перевес и не можете расстаться с нужными вещами? Оплатите багаж на сайте авиакомпании, это выйдет гораздо дешевле, чем в аэропорту.

Хорошо, если вас будет кто-то провожать, и ему можно отдать «лишние» вещи, оставлять что-то в камере хранения до возвращения выйдет довольно накладно.

(Источник фото: travelnostop.com).
(Источник фото: travelnostop.com).

Обратите внимание на питание

Бонусный совет, касающийся ЗОЖ. Полет – это стресс для организма. В самолете из-за перепадов давления и малого количества кислорода сгущается кровь. В целях профилактики врачи советуют дня за три отказаться от сала или жирного мяса, лучше заменить их рыбой (не морепродуктами). Нежелательно употреблять молочные продукты.

В рационе надо оставить фрукты и овощи (без бобовых или капусты). Сливочное масло заменить растительным. Из напитков предпочтительны морсы, компоты, травяные чаи. Мешают нормальному пищеварению газировка и кофе. Сильно ухудшает микроциркуляцию крови алкоголь.

(Источник фото: wallbox.ru).
(Источник фото: wallbox.ru).

Напоследок напомним, что перед перелетом в заграничные аэропорты нелишним будет проверить их названия. Например, аэропорт Париж Бове находится в 90 км от Парижа, полностью закрывается на ночь, уехать оттуда можно на автобусе за 17 евро, который ходит по расписанию.

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety