В Петербурге сносят «проклятый отель»

В 1995 году в стенах отеля состоялось роковое торжество, после этого он так и не принял постояльцев.

Заброшенный пятизвездочный отель находится у реки Карповки на Петроградской стороне и называется «Северная Корона», сообщает piter.tv.

Строить гостиницу, тогда имевшую название «Петроградская» начали еще по заказу Госкомтуризма СССР в 1988 году. Архитектурный проект Марка Ренберга предполагал номерной фонд на 247 единиц, 5 ресторанов, столько же баров плюс пара кафетериев. Все это дополняли конференц-зал и спортивный комплекс, а также подземный паркинг и бассейн. Это первая масштабная попытка строительства в Санкт-Петербурге гостиницы уровня в пять звезд с нуля.

В 1992 достройкой объекта занялся новый владелец – банк «Санкт-Петербург». К роковому 1995 году строительство гостиницы было завершено на 90%. Владелец решил провести в здании мероприятие в честь пятилетнего юбилея банка. В торжественном событии приняли участие Анатолий Собчак и Людмила Нарусова.

(Источник фото: funon.cc).
(Источник фото: funon.cc).

Праздник завершился трагически, в тот день неожиданно скончался гость – митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн. По легенде именно из-за этой загадочной смерти отель получил славу проклятого.

В 2004 году, через 9 лет после рокового события, отель перешел в собственность следующего банка – «Еврофинанс Моснарбанк». Строительство снова не было завершено.

Последний раз данные об отеле фигурировали в документах Госстройнадзора 2016 году: на месте отеля предполагалось возвести жилой квартал, опять же с подземной парковкой на 400 машин и внутренним детсадом на 60 мест. По данным «Делового Петербурга» за объект с проектом запрашивалась сумма в 2 млрд рублей, причем снос гостиницы оценивался в 20 миллионов.

Сегодня в СМИ появились сообщения о начале сноса фасадов, и как-то неудивительно узнавать, что летом 2019 года действие разрешения на строительство уже завершится.

(Источник фото: 4stor.ru).
(Источник фото: 4stor.ru).

---------

Корпоративное обслуживание по билетам, трансферам и гостиницам»: https://www.all-terra.ru/corporate-services