Отельные предпочтения бизнес-туристов в России

В Екатеринбурге резервируют отели высшей категории, в Нижнем Новгороде – трехзвездочные.

Эксперты агентства «Аэроклуб» проанализировали выбор гостиниц РФ деловыми туристами за 2018 год. Исследователи выявили популярные гостиницы, обратили внимание на изменение цен и сферу деятельности бизнес-путешественников, пишет издание Hotelier.PRO.

По результатам исследования в прошлом году бизнес-туристы провели в отелях России на 13% больше ночей, чем годом ранее. Командированные предпочитают останавливаться в 3- и 4-звездочных гостиницах. Тройка самых посещаемых в деловых целях городов – Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Средний чек на услуги отелей существенно не изменился по сравнению с 2017 годом.

Сферы деятельности бизнес-путешественников распределились следующим образом. Пятая часть или 20% бронирований на территории России предназначались для работников FMCG-компаний. Чуть меньше – 19% ночевок забронировали сотрудники сферы фармацевтики и медоборудования. Не отстали от них деловые туристы добывающего и обрабатывающего сектора экономики и энергетики компаний им принадлежало 18% ночей.

Mercure Tumen Centre (Источник фото: ahstatic.com).
Mercure Tumen Centre (Источник фото: ahstatic.com).

Лидер среди городов для делового туризма – Москва, на ее гостиницы пришлось 16%. Количество ночей, забронированных в Санкт-Петербурге, оказалось вдвое меньше – 8%. Нижний Новгород получил 3% от общего числа ночевок. Топ-10 популярных городов для делового туризма включает также Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Казань, Самара, Красноярск и Тюмень.

В тройку лидеров среди отелей 5 звезд для бизнес-путешественников попали: Hyatt Regency (Екатеринбург), гостиница «Славянская» (Тобольск) и отель «Марриотт Гранд» (Москва). В категории 4 звезды наиболее популярными оказались Holiday Inn Москва Сокольники, Mercure Тюмень Центр и Novotel Москва Центр.

При выборе среди отелей 3 звезды представители бизнеса предпочли Hampton by Hilton Нижний Новгород, Ibis Самара и отель Hilton Garden Inn Красноярск.

Как и в предыдущий год, отправляясь в командировку по России, деловые путешественники чаще выбирают гостиницы 3 и 4 звезды. Эти категории имеют практически одинаковое количество приверженцев – 46% и 44%. Отели категории 5 звезд бронируют только 7% деловых туристов.

Эксперты определили город, где деловые туристы предпочитают останавливаться в отелях высшей категории – Екатеринбург. В столице Урала треть бронирований (33%) относится к отелям 5 звезд. В Москве и Санкт-Петербурге доля брони номеров в гостиницах уровня 5 звезд составляет 15%. В среднем по России этот показать в два раза ниже.

Стоимость услуг в отелях, согласно исследованию, изменилась незначительно. Цена проживания в отелях высшей категории снизилась на 6%. Ночевка в гостиницах 3 и 4 звезды стала дешевле лишь на 1%.

Средняя стоимость пребывания в отеле 5 звезд в прошлом году составила 6,7 тыс.руб., 4 звезды – 4,6 тыс.руб, 3 звезды – 3,6 тыс.руб. По данным аналитиков, ЧМ по футболу не оказал влияния на годовые показатели средней цены. Сдерживанию цен послужили предварительные договоренности и увеличение номерного фонда в преддверии чемпионата.

Hyatt Regency Ekaterinburg (Источник фото: ekbrealty.ru).
Hyatt Regency Ekaterinburg (Источник фото: ekbrealty.ru).

---------

Заключение договоров на корпоративное обслуживание:
https://www.all-terra.ru/corporate-services