Знаменитый отель в Петербурге покупает владелец марки Louis Vuitton

Огромное здание элитного отеля на Невском поменяет хозяев.

ФАС одобрила сделку по покупке французской компанией LVMH фирмы, владеющей «Гранд Отелем Европа», пишет РБК.

(Источник фото: viahotel.ru).
(Источник фото: viahotel.ru).

Знаменитая гостиница меняет владельца в ходе глобальной сделки. LVMH покупает группу Belmond (ранее Orient-Express Hotels), в управлении которой порядка полусотни гостиниц по всему миру. Группа также владеет рядом ресторанов, поездами и круизными лайнерами. В марте этого года сделку на сумму 2,6 млрд долларов уже одобрила Еврокомиссия.

LVMH – транснациональная компания из Франции, связанная с продажей предметов роскоши. В ее управлении 70 брендов из разных областей: производство премиального алкоголя (Dom Pérignon, Moët & Chandon, Veuve Clicquot Ponsardin и др.), одежды, аксессуаров и парфюмерии (Louis Vuitton, Christian Dior Couture, Celine, Kenzo, Givenchy). Гостиничный бизнес LVMH включает пять объектов Cheval Blanc (в Куршавеле и Париже) и десять Bvlgary (четыре из их строятся). Выручка LVMH в 2018 году – около €47 млрд.

(Источник фото: exeterinternational.com).
(Источник фото: exeterinternational.com).

«Гранд Отель Европа» расположен на Михайловской улице и принимает гостей с 1905 года. Одним торцом гостиница смотрит на Невский проспект, другой выходит в парк перед Русским музеем и театрами. Отель занимает площадь 26 тыс.кв.м. В его составе 275 номеров, фитнес-центр, конференц-залы, магазины и рестораны. После революции он назывался «Европейская». Во времена перестройки был отреставрирован. Позже принадлежал Kempinski и потом Belmond.

Старинный снимок отеля (Источник фото: pastvu.com).
Старинный снимок отеля (Источник фото: pastvu.com).
Ресторан отеля (Источник фото: weddingpeople.ru).
Ресторан отеля (Источник фото: weddingpeople.ru).

---------

Бронирование отелей для юр.лиц и корпоративных клиентов: https://www.all-terra.ru/hotels