С Гавайями не все так чисто и… острова пропадают

После прохождения мощного урагана ученые не обнаружили одного их Гавайских островов. Остров «Восточный» был поглощен Тихим океаном, сообщает ScienceAlert

Основной причиной гибели острова специалисты крупные приливные волны, вызванные ураганом «Валака», развивавшим скорость до 260 км/ч.

Остров, хоть и был небольшим по размерам – 1000 на 120 метров, занимал важное место в сохранении местной фауны. Он входил в состав морского заповедника Папаханаумокуакеа из списка объектов ЮНЕСКО, сообщает «Ридиус».

Как и соседний остров Терн, Ист-Айленд (Восточный) был облюбован для выведения потомства тюленями-монахами, существование которых подвержено угрозе вымирания. Здесь же размножались представители редкого вида зеленых черепах. Теперь животным придется искать новое место обитания.

Последствия исчезновения острова для популяции животных изучают ученые. Всего в архипелаг входит 24 острова и атолла на севере Тихого океана. Эксперты полагают, что потепление климата ведет к затоплению некоторых островов архипелага.

(Источник фото: ridus.ru).
(Источник фото: ridus.ru).

Обжитые территории Гавайских островов, также вызывают опасения у местных чиновников. Представители ведомства, отвечающего за здравоохранение, сообщили, что плавание около отдельных пляжей Гавайев не является безопасным для здоровья. В местных водах обнаружен высокий уровень энтерококков и других вредных микроорганизмов, сообщает портал rusunion.com.

Загрязнение воды выявило исследование, проведенное у берегов пляжа Кухио на курорте Вайкики. Мониторинг показал наличие 945 энтерококков на 100 миллилитров воды – это критический уровень вредных микроорганизмов. Они могут стать причиной опасного заболевания желудка и тонкой кишки – гастроэнтерита.

Местные врачи настоятельно советуют отдыхающих срочно обращаться к врачу, при появлении таких симптомов, как диарея, тошнота, рвота, лихорадка и головная боль.

(Источник фото: wallbox.ru).
(Источник фото: wallbox.ru).

-------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety