РЖД показало новый плацкарт: лесенки, шторки и душ

Обещанные в октябре главой РЖД разработки появились сегодня в сети.

В распоряжении РИА Новости оказался дизайн-проект обновленного плацкартного вагона. Это не капсульный вид вагона, модульные пространства не изменились.

Новый концепт позволит пассажирам отделиться от соседей шторками, верхние полки получили с одной стороны защитный бортик, Четырехместные отсеки стали более обособленными за счет перегородок с отверстиями наподобие лестниц.

(Источник фото: ria.ru).
(Источник фото: ria.ru).

Места снабжены розетками и USB-разъемами и индивидуальным освещением. Нижние полки дополнены подголовниками и подобием мягкой спинки на стенах. Плотные шторки на полках схожи с вертикальными жалюзи.

В интерьере проекта преобладают серые и бежевые тона. "Под дерево" выполнено покрытие столиков, бортиков и "лестниц"-перегородок. Светло-серый цвет сидений разбавлен красноватой обивкой подголовников.

Санузел оборудован гигиеническим душем, откидным пеленальным столиком. Добавился встроенный автомат для сушки рук. Предусмотрены автоматизированные краны, дозаторы для мыла, блок с полотенцами из бумаги. В предбаннике установят вендинговый автомат для снеков и напитков.

Обновление вагонов согласно новому концепту РЖД планирует начать уже в 2019 году.

(Источник фото: ria.ru).
(Источник фото: ria.ru).

Сделан первый шаг к современному индивидуальному комфорту. Однако пользователи в комментариях сразу отметили, что закрывшись в своем пространстве-трансформере пассажир теряет контроль за вещами.

 (Источник фото: pinterest.ru).
(Источник фото: pinterest.ru).

-------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru