Плацкартные вагоны заменят капсульными

РЖД планирует в течение двух лет включить в поезда более комфортные «эконом»-вагоны.

Новый капсульный тип пассажирских вагонов прилет на смену обычным плацкартным.

Источник фото: vacayholics.com
Источник фото: vacayholics.com

Рассматриваются различные типы разделения пространства: от мест капсульного типа до «пространств-трансформеров», где пассажир сам сможет сформировать для себя комфортное место. Об этом рассказал журналистам «Российской газеты» глава РЖД Олег Белозеров.

«В общем пространстве без купе будут созданы зоны персонального комфорта», – объяснил глава РЖД.

О разработке новых типов вагонов, РЖД делилось с изданием еще в июле. Внедрение новшеств с акцентом на индивидуальный комфорт обсуждалось в компании не только для плацкартных, но и для купейных вагонов.

Уже сейчас подвижной состав обновляется вагонами, где розетки и USB-разъемы монтируются у каждого места. Такими удобствами снабжаются только СВ и купе вагоны. В дальнейшем все плацкартные вагоны будут оборудованы розетками и доступом к Wi-Fi.

Новые вагоны «эконом-класса» предполагалось оснащать душевой кабиной, отсеками для крупного багажа и специальными детскими зонами отдыха.

Плацкарт выбирают свыше 65% пассажиров. Всего в парке Федеральной пассажирской компании – 6600 плацкартных вагонов. В текущем году в планах закупки около 600 новых вагонов плацкартного типа.

-----

ЖД билеты на сайте https://www.flydex.ru/bileti-na-poezd