Жителей Ижевска лишили плацкарта в Москву

Останется ли цена «эконом» билета прежней в купейном поезде Ижевск–Москва?

Двухэтажный состав из купейных вагонов пришел на смену скоростному поезду из трех типов вагонов – СВ, купе и плацкартного. «Комсомольская правда» провела сравнительный анализ замены обычных поездов на маршруте Ижевск-Москва.

С 9 декабря фирменный поезд «Италмас» станет двухэтажным, и все 13 вагонов будут купейными. Плюс вагон-ресторан.

Из положительного можно отметить изменение времени в пути – оно сократилось на 50 минут. В вагонах нового типа есть кондиционеры и 4 биотуалета. Работает система видеонаблюдения, и в каждом купе имеются розетки 110 Вт. Зеркала, столики, полочки и лестницы на вторую полку автоматически перекочевали из стандартной комплектации купе.

(Источник фото: kp.md).
(Источник фото: kp.md).

РЖД увеличивает количество мест в купейных вагонах, теперь их 64. Одновременно исключаются из состава вагоны типа «люкс» и «эконом».

Статистики насколько востребованы мягкие спальные вагоны нет в открытом доступе. Однако отсутствие тарифа «эконом», ранее начинавшегося с цены в 1858 руб., не отвечает запросам простых пассажиров. Новая средняя стоимость билетов – 3572 руб.

С 16 октября по 9 декабря РЖД проводит скидочную акцию на маршруте: верхние купейные места на даты поездок с 9 по 27 декабря продаются по цене, схожей с бывшей стоимостью плацкарты. В рамках акции действует скидка и на нижние места. Цена проезда на поезде зависит от динамического ценообразования. Остается открытым вопрос: упадет ли стоимость билета после завершения акции.

Ни одного бюджетного поезда по маршруту Ижевск-Москва не осталось. Для сравнения, в плацкартном вагоне – 54 места, в обычном купейном – 36-38 мест, в СВ – 18 мест.

РЖД стало заменять плацкартные вагоны на купейные в два этажа в 2017 году. Компания избавляется от плацкартного размещения из-за убыточности. К 2020 году в планах перевозчика уменьшить количество таких вагонов в два раза.

ЖД-билеты Москва – Ижевск

https://www.flydex.ru/bileti-na-poezd/Moskva-Izhevsk

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru