В плацкартных вагонах появится душ, микроволновка и холодильник

Обновленные вагоны покажут в августе, а запустят в октябре 2019 года.

В мае 2019 года, РЖД заказали опытное производство плацкартных вагонов у вагоностроительного завода «Трансмашхолдинг».

Источник фото: newinform.ru
Источник фото: newinform.ru

Помимо, уже обещанных USB-розеток, шторок, полок для обуви и новых светильников, пассажирам предложат воспользоваться микроволновой печью и холодильником в общей зоне. В некоторые типы вагонов также добавят душевые и WiFi.

Планируется, что составы со старыми плацкартными вагонами постепенно исчезнут к 2025 году и на смену им придут составы с обновленным дизайном. Модернизацию подвижного состава старше 12,5 лет произведет Тамбовский вагоноремонтный завод по концепту, который увидел свет в ноябре 2018 года.

В интернете, неоднозначно восприняли новый облик привычного всем плацкарта. Кто-то критиковал шторки, призванные добавить чуточку личного пространства пассажирам, а кто то наоборот воодушевленно воспринял новшества.

Некоторые пассажиры даже успели ощутить их на практике: концепт вагона, представленного публике, был на некоторое время пущен по маршруту Ростов-на-Дону - Москва.

Всего к 2025 году будет произведено 3700 пассажирских вагонов, общей стоимостью 237 млрд. рублей. По контракту, в 2019 году РЖД уже получит 477 модернизированных вагона и 48 по новому концепту.

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru