РЖД говорит об удлинении полок в новом плацкарте, а нормативы – молчат

По текущим нормам в купейной части плацкарты длина полок должна быть в пределах 166,5 – 170 см.

Модуль проекта плацкартного вагона выставлен в зале ожидания Казанского вокзала. Пассажиры смогут тестировать обновленный вариант интерьеров до 10 февраля. В сетях ведется бурная дискуссия, а СМИ печатает заявления представителей РЖД и ФПК.

Среди изменений плацкартных вагонов есть вариант с увеличением длины полки. Об этом рассказала в ходе Транспортного лектория на Рижском вокзале заместитель гендиректора ФПК (дочки РЖД) Марина Жегулина, пишут РИА Новости.

Ранее о том, что в новом плацкартном вагоне полки удлинят на 3-3,5 см и расширят на 2-2,5 см заявлял представитель разработчика концепта, начальник технико-технологической службы «Вагонреммаша» Иван Харин.

Текущие Санитарные правила обязывают делать полки не менее 166,5 см, причем в купейной части длина не может превышать 170 см. В существующих плацкартных вагонах длина полки больше только в боковой части: 172 см на верхней и 175 см на нижней полке.

Ранее директор РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов ссылался на проекты вагонов 2019 и 2020, а генеральный директор ФПК Петр Иванов, обещал появление обновленных вагонов уже в декабре – январе.

Успеют ли изменить Правила?

(Источник фото: news.ru).
(Источник фото: news.ru).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru