Что изменит РЖД после пробных рейсов на новом плацкарте

Шторки не оборвались, но крючков все-таки не хватает.

По паре обновленных плацкартных вагонов впервые побывали в рейсе в составе поездов Ростов-Дон – Москва и Москва – Анапа 18 и 19 марта.

Встретили новые плацкарты своих пассажиров кнопочками для открытия дверей из тамбура в вагон. Любители плацкартных вагонов познакомились с привычными уже для почитателей современных купейных вагонов кулерами и вендинговыми автоматами по продаже снеков и напитков.

Оценены более мягкие полки и подголовники на стенках. Не вызвали нареканий полки для хранения багажа. Лесенки-боковины со ступеньками-отверстиями показались более удобными для залезания на верхние места.

Несмотря на нарекания на шторки, уже высказанные в процессе знакомства с макетом вагона на Казанском вокзале, тряпичные жалюзи прикреплены достаточно прочно и не оборвались. Часть пассажиров наполовину загораживалась от других даже днем, оставляя пространство для проникновения света.

(Источник фото: russos.livejournal.com).
(Источник фото: russos.livejournal.com).

Свет, розетку и USB-порт для зарядки гаджетов поспешили протестировать и молодежь и прогрессивные взрослые. Шторки скрывают светящиеся экраны планшетов и телефонов. Можно пользоваться компьютером, не беспокоя соседей.

Санузел своим внешним видом вызвал у пассажиров ассоциации с туалетом в самолете. Дозаторы с мылом и сушилка для рук – сенсорные, срабатывают только когда вы подносите к ним руки. Были опробованы гигиенический душ и пеленальный столик.

(Источник фото: russos.livejournal.com).
(Источник фото: russos.livejournal.com).

Что добавят в новый плацкарт после пробных рейсов

Пассажиры оставили свои пожелания. В туалете не хватает крючка для полотенца и места, где можно положить умывальные принадлежности. Основные замечания относилось к расположению оборудования в вагонах. Откидные столики на боковых местах, инфо-табло, USB-разъемы и выключатели могут быть перемещены, пишет ТАСС.

Замечания достались и пеленальным столикам и тем же шторкам. «Российская газета» добавляет, что дополнительно по просьбам пассажиров собираются установить полочки для мелких вещей и повесить крючки в спальных отсеках. На боковых местах «сеточки» для мелочей уже есть, а вот крючков не хватает.

(Источник фото: russos.livejournal.com).
(Источник фото: russos.livejournal.com).

До конца года ФПК выпустит на маршруты полсотни новых вагонов типа «плацкарт». Все они появятся на южном направлении. Пока покупатель при выборе билета в интернете не сможет узнать в какой вагон он попадет. Некоторое время в режиме онлайн модернизированные вагоны будут продаваться «инкогнито».

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru