Октоберфест становится «семейным и пожилым»

Такие тенденции отметили организаторы ежегодного фестиваля. Юбилейный 185-й по счету праздник пива посетили 6,3 миллиона гостей.

В Мюнхене 7 октября прошло закрытие фестиваля «Октоберфест». Праздник этого года был короче на два дня, но количество выпитого пива совпадает с прошлогодним. В этом году гости фестиваля выпили 7,5 млн литров пива. На закуску было съедено 124 жареных на вертелах быка, на три меньше, чем в прошлом году, сообщает ТАСС.

Источник фото: oktoberfest.bayern
Источник фото: oktoberfest.bayern

По данным организаторов во время фестиваля пострадали 15 полицейских. В целом количество правонарушений во время праздника удалось сократить на 9%. На 13% стало меньше краж. Число драк с применением пивных кружек сократились на 25%.

Обращений в санитарную службу фестиваля зафиксировано на 1,2 тысяч меньше, чем годом ранее – около 5,8 тысяч. Скорая помощь прибывала на место ЧП менее чем за 5 минут.

Организаторы фестиваля отмечают рост количества гостей из США. С неофициальным визитом «Октоберфест» в этом году посетили экс-президент США Билл Клинтон и бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон. Всего же фестиваль «Октоберфест» принял гостей из 60 государств.

В ходе посещения пивного фестиваля туристы тратят порядка 1 млрд евро. Традиция «Октоберфеста» ведет свое начало от праздника в честь бракосочетания кронпринца Людвига и принцессы Терезы, состоявшегося 12 октября 1810 года. Сейчас фестиваль носит титул крупнейшего пивного мероприятия в мире.

-----

Дешевые авиабилеты Москва - Мюнхен