Грузия может построить горную железную дорогу на границе с Россией

Высокогорный регион Кахети вслед за курортным Боржоми желает получить туристическую славу.

Проект развития региона вместе со строительством узкоколейной железной дороги представлен на рассмотрение грузинскому правительству. Железная дорога расположится в 8 км от границы Грузии с республикой Дагестан в составе России.

Как сообщает «Sputnik Грузия» поезд должен наладить сообщение между высокогорным Тушети Омало и селом Алвани в низине Ахметского района. Сейчас добраться до высокогорного Тушети можно только по автодороге. Единственный путь к стратегически важному району на границе находится в удручающем состоянии и просто опасен для использования. Длина трассы составляет 72 км, но преодолеть ее можно в лучшем случае за 4 часа.

Вначале идея малой железной дороги пришла в голову создателям проекта в связи со схожестью грузинских гор с ландшафтом Японии, где железнодорожные технологии достигли высокого уровня. Современная узкоколейная дорога позволяет связывать высокогорные местности с долинами.

Сообщение по железной дороге обеспечит круглогодичную доступность высокогорного края Грузии для местных жителей и путешественников. Сейчас с приходом зимы, горная автомобильная дорога из-за снежных завалов становится непроходимой, и попасть в Тушети становится крайне сложно.

Отсутствие устойчивого транспортного сообщения мешает туристическому развитию региона. Хозяева, имеющие гестхаусы в горах, принимают туристов только три месяца в году. При этом в мае привозят с собой все необходимые в хозяйстве вещи, а по окончании летнего периода вынуждены увозить это все обратно.

«План пространственного обустройства Ахметского муниципалитета», частью которого является строительство высокогорной железной дороги, находится на утверждении в Минрегионразвития Грузии.

На территории уже действует одна узкоколейка. Старинная «Кукушка» соединяет курортные городки Боржоми и Бакуриани. Дорога обновлена и продолжает радовать туристов. Строить дорогу начали в 1897 году. Сложные погодные условия затянули работы на 4 года. Из-за горного рельефа расстояние в 37,2 км поезд преодолевает за 2,5 часа. Ранее по дороге курсировал небольшой паровозик возвещавший о своем прибытии «уууу-уууу». Отсюда и название «Кукушка».

(Источник фото: personalguide.ru).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru