5 свежих ответов на вопросы про авиабилеты

Информация для размышления о сроках и правилах покупки билетов на самолет.

На фоне рассказов про хитрости цифровых технологий, которые подкидывают клиентам, уже искавшим перелет по маршруту, цены выше прежних, или предлагают платежеспособным персонам билеты подороже, приятно получить рекомендации от независимых экспертов.

Вопрос №1. Покупать ли билеты за две недели до перелета?

Роскачество и аналитическое агентство «Авиапорт» раскрыли секрет авиакомпаний, о котором пассажиры догадывались давно. Одно дело – распродажи, другое дело – направления, на которые существует стабильный спрос. Эксперты заявляют, что перевозчики не торопятся пускать в продажу дешевые билеты, а стараются продать места по тарифам средней и высокой стоимости.

Продолжайте держать руку на пульсе распродаж и обратите внимание на безбагажные тарифы.

(Источник фото: blog.naver.com).
(Источник фото: blog.naver.com).

Вопрос №2. Какой день недели для вылета самый выгодный?

Откажитесь от перелетов с пятницы по воскресенье. Более выгодным днем вылета может оказаться четверг. Добавим к рекомендациям экспертов авиарынка советы психологов. Они считают, что после отдыха выходить на работу на целую неделю сложнее. Поэтому советуем вам приходить и уходить в отпуск с половины недели. Тут вам добавляется в «перелетные» дни и среда.

Календарь цен у метапоисковиков подскажет вам стоимость не только на соседнюю с выбранной дату, но и выгодный месяц.

(Источник фото: moslenta.ru).
(Источник фото: moslenta.ru).

Вопрос №3. Покупать ли билеты с пересадками?

Билеты с пересадками дешевле, чем на прямые рейсы. Теперь этот постулат можно распространить даже на перелеты по России. У нас появилась две авиакомпании, которые охватили южные регионы России. Для «Азимута» базовым аэропортом является Ростов-на-Дону, для «Ижавиа» – Ижевск и Самара.

Разница перелетов с пересадками и транзитных перелетов следующая. При транзитных перелетах по единому билету за стыковку отвечает авиакомпания, а при отдельных билетах с пересадкой – это зона вашей ответственности. Дополнительно, при транзитных перелетах обычно нет необходимости получать и сдавать заново багаж в местах пересадки.

И для заграничных, и для внутренних перелетов с пересадками лучше брать единый билет одной и той же компании на части полетов. Тогда она отвечает за опоздание самолета на пересадку и обязана отправить вас далее ближайшим рейсом.

(Источник фото: pixabay.com).
(Источник фото: pixabay.com).

Вопрос №4. Выгодны ли распродажи и программы лояльности?

Собираетесь лететь в праздники или на каникулы – на такие периоды распродаж не бывает. Авиаперевозчики запускают скидочные продажи в низкий сезон – в октябре-ноябре. Сайты, отслеживающие акции авиакомпаний – хорошее подспорье в поиске дешевых билетов.

Программы лояльности интересны только для часто летающих.

Вопрос №5. Выбирать ли безбагажные тарифы и невозвратные билеты?

Выбирая дешевые тарифы внимательнее относитесь к габаритам и весу багажа. В авиакомпаниях, где существуют конструкторы тарифов, оплачивайте багаж заранее на сайте авиакомпаний. Уже за сутки до полета или в самом аэропорту оплата багажа становится дороже.

У невозвратных билетов в некоторых авиакомпаниях есть возможность за плату изменить день отправления. Внимательно прочитайте нормы изменений в билетах – на случай если сделаете ошибку в имени-фамилии или паспортных данных пассажира.

(Источник фото: pixabay.com).
(Источник фото: pixabay.com).

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety