Махнем в Самару: хитрая альтернатива Европе

Быстрые и ленивые маршруты по России на 3-5 дней: Самара – поезд–теплоход–самолет. Захватываем непривычные зимние и изучаем весенние маршруты коротких путешествий на поезде и самолете с прталом Флайдекс.

Выбрать путешествие для регионов на выходные или на недельку не так сложно. Сразу рождаются в голове мысли о Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Вопрос куда съездить жителям этих и других городов, если окрестности уже изучены?

Ткнем пальцем в глобус России (шутка). Самара!

(Источник фото: kartinki24.ru).
(Источник фото: kartinki24.ru).

Приехать в Самару можно и на простом, и на фирменном поезде. Из Москвы идут «Жигули», из Санкт-Петербурга – «Самара», из Пензы – «Дневной экспресс». Всего через город проезжает 12 фирменных поездов: «Южный Урал», «Башкортостан», «Оренбуржье» и другие.

Самарский жд-вокзал – крупный транспортный узел между Европой и Азией. Пассажирские составы отправляются не только по России, но и в ближнее зарубежье.

Возвратиться домой быстрее на самолете. Аэропорты Самары и Ижевска, благодаря региональной программе развития, стали альтернативными авиаузлами для перелетов мимо Москвы.

Самарский аэропорт «Курумоч» имеет рейсы в города РФ: Адлер, Волгоград, Екатеринбург, Ижевск, Когалым, Краснодар, Минводы, Москва, Оренбург, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Симферополь, Уфа и др.

Ах, Самара-городок...
· Город-миллионник на великой реке.
· Город – на одном берегу Волги, природа – на другом.
· Самая длинная набережная среди волжских городов.
· Схема культ-отдыха: рыбалка, модерн, история, фестивали или теплоход.
(Источник фото: proehal.ru).
(Источник фото: proehal.ru).

Утес Степана Разина, бункер Сталина, квартира Шостаковича, аттракцион «Богатырская слобода». Интересных мест для посещения и прогулок в Самаре хватит на несколько дней.

Река Самара обходит город с юга, но главной рекой является Волга – город находится на левом ее берегу. Ширина реки в черте города – 1 км. Как раз в этом месте река делает петлю. Излучина получила название Самарская Лука – там находится уникальный национальный парк.

Город, ограниченный двумя реками может развиваться только вдоль Волги на север. Поэтому местная набережная – самая длинная в России. Ее протяженность свыше 5 км.

Архитектура 19 – начала 20 веков и исторические места сгруппировались по улицам Куйбышева и Фрунзе. В черте города расположен интересный музей усадьба Алексея Толстого – автора «Буратино». За ним – католический костел и далее Музей модерна в Особняке Курлиных. Строения в этом стиле составляют облик города.

(Источник фото: bigvill.ru).
(Источник фото: bigvill.ru).

В Самаре много городских памятников. На площади Чапаева – скульптурная композиция про Василия Ивановича. Около нее – Драматический театр, построенный в псевдорусском стиле еще до революции. Интересен каждый дом на площади.

Тут и здание с бункером Сталина, и дом основателя Жигулевского пивоваренного завода, Военно-Исторический музей. Немного в стороне на пересечении улиц Фрунзе и Вилоновской перед вами появится Иверский монастырь.

Из Самары можно сутки вальяжно плыть на теплоходе в Саратов – 2500 р. Два-три дня любоваться пейзажами берегов Волги до Казани – 3900 р. или в Нижний Новгород – 4900 р. (Цены в одну сторону). Прокатиться на метеоре на дневную экскурсию в монастырь или штольню – 1300 р.

(Источник фото: tripguide.ru).
(Источник фото: tripguide.ru).

Летим на самолете в Самару >>

Едем на поезде в Самару >>

Поездом из Петербурга – вечер + ночь (от 2868 р.).
На самолете – всего пара часов (от 3240 р.).