Девочка нашла в озере меч времен короля Артура

Играя на берегу обмелевшего озера в Швеции маленькая американка вытащила из воды меч возрастом 1500 лет.

Уникальная археологическая находка достигает в длину 85 см. Восьмилетняя американка прибыла в Швецию погостить у родственников, сообщает National Geographic.

Источник фото: nat-geo.ru
Источник фото: nat-geo.ru
Источник фото: Andy Vanecek/Facebook
Источник фото: Andy Vanecek/Facebook

Сага Ванечек (Saga Vanecek) прибыла в Швецию вместе с папой Энди (Andy), оба они проживают в США. Мужчина устанавливал на мелководье буи, указывающие о низком уровне воды в озере. Из-за сильной засухи в Швеции местное озеро Vidöstern обмелело.

Дочь играла на берегу недалеко от дома их родственников. На небольшой глубине она обнаружила какой-то предмет, похожий на палку и чуть не выбросила его обратно в воду. Однако присмотревшись распознала в необычной находке старинный меч.

Вместе с папой: «Папа, смотри, это меч!», они рассмотрели находку. Меч был ржавый и заросший тиной, но четко выделялась рукоятка и заостренное лезвие.

Папа отправился с находкой в музей, где эксперты определили, что оружие может относится к V-VI веку нашей эры. Это времена до викингов. Известные периодом правления в Европе короля Артура. Длина меча составляет 85 см. Вода сохранила ножны, сделанные из кожи и дерева. Меч взят на реставрацию, с него будет удалена ржавчина.

Местные археологи просили временно хранить находку в секрете. Несколько недель они исследовали озеро и обнаружили и другие артефакты. Загадкой остается как предметы попали в озеро, и не находятся ли под слоем воды древние захоронения.

-----

Путешествуйте вместе с FLYDEX: https://www.flydex.ru