Парк, где можно найти алмазы

За первые 10 минут посещения парка «Алмазный кратер» в США пожилая посетительница нашла алмаз в 2 с лишним карата.

Семья из штата Колорадо приехала в штат Арканзас, где находится необычный парк, в полном составе: бабушка с дедушкой, их взрослый сын, внучка и внук.

Удачливая американка, ей 71 год, заметила небольшое белое стеклышко, соскребла с небо грязь и отложила, чтобы показать экспертам местного исследовательского центра. Поиски алмазов семейство продолжало еще около часа, но необычных камушков больше не попадалось.

Источник фото: arkansasstateparks.com
Источник фото: arkansasstateparks.com

Сотрудник парка так описывает находку: белый алмаз весом 2,63 карата, размером с фасолину, покрытый небольшими пятнышками-веснушками. Он отметил, что пятая часть найденных в парке драгоценных камушков лежит на поверхности. Новоиспеченная владелица алмаза предпочла остаться неизвестной.

Парк «Алмазный кратер» – единственное, открытое для посетителей, месторождение алмазов на нашей планете. Название парка подсказывает, что он находится в кратере потухшего вулкана. За время работы парка с 1972 года, посетители нашли свыше 33 тысяч алмазов.

В 1990 году здесь был найден редчайший по чистоте алмаз Строуна-Вагнера. Парк выкупил его за сумму около 35 тысяч долларов.

---

Путешествуйте вместе с FLYDEX.ru