За что мы платим плацкарту – это не вагон, а тариф

Прямой перевод термина «плацкарта» с немецкого – карта на место. Ранее это действительно был небольшой квиток, который прилагался к билету.

Сейчас в любом билете мы получаем следующие составляющие: плату за место, стоимость дороги (сам билет), цена страховки, сервисный сбор (услуги заказа и/или доставки билета другой фирмой).

(Плацкарта времен СССР до Сухуми. Источник фото: meshok.net).
(Плацкарта времен СССР до Сухуми. Источник фото: meshok.net).

Плата за плацкарту

Плата за плацкарту зависит от длительности поездки и качества вагона. РЖД рассчитывает стоимость вагоно-часа по доставке вашей персоны из одной точки России в другую. Эти расходы идут на содержание вагона в нормальном состоянии. Тарифное место может быть сидячее или лежачее, включать или не включать постельное белье и питание. Сюда же относится предоставление или отсутствие кондиционера или биотуалета в вагоне.

В стоимость билета входят затраты на содержание инфраструктуры (в том числе жд-путей), вокзалов, подвижного состава и обслуживающего персонала, расходы на электричество, топливо и т.п.

Деньги за плацкарту получает собственник вагона, а плату за проезд, то есть, за сам билет, – владелец участка железной дороги.

Обе части документа на проезд рассчитываются по определенным коэффициентам, зависящим от тарифных поясов. Дальность 200 км, 700 км, 1700 км, 3700 – переломные точки, в которых расценки за километр меняются. Самостоятельно определиться с расчетами невозможно. Цифры можно только прочитать в распечатанных проездных документах в разделе цена: вначале указывается билет, затем плацкарта.

Стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах устанавливает не РЖД, а ФАС – Федеральная Антимонопольная Служба.

(Вагон плацкартный в бордовых тонах. Источник фото: transclass.ru).
(Вагон плацкартный в бордовых тонах. Источник фото: transclass.ru).

%-доля плацкарты в цене билета

Соответственно, в вагонах общего типа процент плацкарты – всего 5-10. В видавших виды стандартных вагонах она доходит уже до 20%. Плата за место купейного салона «заберет» от общей стоимости 35-45%. В мягких вагонах СВ и «Люк» процент цены плацкарты достигает 60 и 75%.

В поездах дальнего следования, на расстояния свыше 700 км, доля стоимости плацкарты составляет в среднем 50%, играет роль большая протяженность маршрута.

Обычный пассажир сталкивается с делением стоимости билета на плацкарту и «услуги» в момент возврата билета. В зависимости от времени до отправления поезда возмещению подлежит определенная часть плацкарты.

В интервале от 8 до 2 часов до отхода поезда удерживается 50% стоимости места, то есть плацкарты. Остальные 50% и стоимость «проезда» возвращаются. Смысл данного деления в том, что продать место за такое время до отправления становится сложно, а дорогами-локомотивами-вокзалами вы не пользовались и ден.средства вам можно вернуть.

Подробнее о возврате билетов можно прочитать тут >>

(Вагон купейный в бордовых тонах. Источник фото: rzdtour.com).
(Вагон купейный в бордовых тонах. Источник фото: rzdtour.com).

Виды поездов и плацкарта

В скором поезде стоимость увеличивается за счет цены билета. Даже путешествуя в сидячем вагоне, вы платите за скорость. Отличие в расценках от более медленного пассажирского состава может быть до 15%. Улавливаете разницу: ни о каких часах и вагонах речь не идет.

А вот в фирменном поезде вы больше заплатите за плацкарту – ибо «плата за аренду» фирменного вагона должна быть выше. Плацкарта фирменного поезда может отличаться от нефирменного раза в два.

По данным РЖД в фирменных поездах:

· Во-первых, более удобное время отправления и прибытия поезда.

· Вагоны современные, младше 12 лет.В них обязательно должны быть кондиционеры, лишь изредка отсутствуют биотуалеты, число розеток - выше среднего.

· Квалификация проводников подтверждена прохождением особых курсов. Верхние места до посадки для удобства пассажиров должны быть застелены (исключая боковые).

· Более высокого качества постельное белье и принадлежности для сна, выдается комплект для сангигиены.

· Более широкий ассортимент товаров, необходимых в дороге доступен к приобретению у проводника.

(Вагон СВ в бордовых тонах. Источник фото: ctc-chel.ru).
(Вагон СВ в бордовых тонах. Источник фото: ctc-chel.ru).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru