Закон о пропуске на авиарейс по штрих-коду на смартфоне официально принят Минтрансом

Электронный посадочный талон: официальное разрешение дано, но опять есть некоторые «но»...

Минтранс официально разрешил не распечатывать посадочный талон, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение и приказ Минтранса, зарегистрированный Минюстом РФ.

Допуск в стерильную зону авиагавани будет осуществляться «автоматически» при предъявлении на смартфоне электронного талона, полученного при онлайн-регистрации. Идея электронного допуска продвигалась Министерством транспорта с 2017 года.

Однако, далее в сообщении Минтранса следуют оговорки, которые могут смутить продвинутых путешественников. Талон в электронном виде может быть использован в аэропорту при наличии информационной системы, состоящей из электронной базы для досмотра и устройства для сканирования штрих-кода.

Остаются вопросы о сроках оснащения всех аэропортов соответствующим оборудованием. Ранее сообщалось о переходном периоде в три-пять лет.

В обязанности авиаперевозчика добавили оповещение владельца билета о возможности использования электронного талона. И тут же «отменили» его, поставив союз «или». Потому, что авиакомпания может взамен разместить информацию на сайте и никого больше специально не информировать.

(Источник фото: airlines-inform.ru).

Бумажные талоны пока остаются в «обороте». В частности, они необходимы гражданам, летающим в командировки для предъявления по месту работы. Поэтому в аэропортах сохранят прежнюю систему самостоятельного получения и распечатки этого документа на бумажном носителе.

Представители аэропорта Домодедово, где турникеты для новой технологии установлены с 2017 года заявили, что вскоре пассажиры смогут предъявлять талон на мобильном устройстве. Этого будет достаточно для доступа к предполетному контролю и посадки на рейс. Однако точные сроки готовности системы для предоставления такого сервиса не названы.

Два другие авиаузла Москвы ранее подтверждали готовность запустить проект по электронным посадочным талонам >>.

(Источник фото: ukintpress.com).
(Источник фото: ukintpress.com).

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>