Новая Зеландия ошарашила туристов

Введен потрясающий закон: при въезде в страну таможенники заставляют туристов раскрывать пароли к личным мобильным устройствам.

В случае отказа въезжающим грозит крупный штраф или конфискация устройства. Изменения в таможенный закон вступили в силу 1 октября, сообщают РИА Новости со ссылкой на телеканал телеканал TVNZ.

Источник фото: computerra.ru
Источник фото: computerra.ru

Новозеландских таможенников не смущает явное вторжение в личную жизнь путешественников. Наоборот они гордятся, что первыми ввели такую инициативу на законодательном уровне.

«Нам неизвестно, чтобы какая-то другая страна законодательно устанавливала наказание, если люди отказываются раскрыть свои пароли. Мы понимаем всю важность и значимость этого», – приводит телеканал слова официального представителя таможни Новой Зеландии Терри Брауна.

Каждый въезжающий в страну обязан предоставить пароль, пин-код или отпечаток пальца к телефонам или другим устройствам. За отказ в раскрытии личных паролей, предусмотрен штраф в размере 5000 новозеландских долларов, это свыше 3000 долларов США.

На защиту туристов выступил Совет Новой Зеландии по гражданским свободам (CCL). Он объявил изменения в таможенном законодательстве «серьезным вторжением в частную жизнь».

---

Покупка авиабилетов Москва - Веллингтон: https://www.flydex.ru/aviabilety/Moskva/Vellington