Смартфон вместо посадочного талона теперь и в аэропортах

Грядет отмена бумажных посадочных талонов. Пассажирам без смартфонов?

Пропуск на рейс хотят разрешить по штрих-коду со смартфона. Новый закон о способе регистрации на авиарейс подготовил Минтранс. «Вечерняя Москва» сообщает о возможности введения новых правил для аэропортов в 2019 году.

Идея оформления посадочного талона в виде штрих-кода продвигается Министерством транспорта с 2017 года. Учтены рекомендации МВД. По мнению экспертов для крупных аэропортов внедрение новшества не составит труда. Небольшие воздушные гавани нужно будет оборудовать считывающими устройствами.

(Источник фото: kyiv.web2ua.com).
(Источник фото: kyiv.web2ua.com).

Как и с бесконтактными видами оплаты, на проведение тестов и исправление возможных сбоев потребуется переходный период в три-пять лет. Прогрессивные безбумажные технологии ускорят оформление пассажиров. Пока остается вопрос: куда ставить штамп, который еще не отменили на посадочном талоне.

Об уменьшении формальностей при проходе на рейс задумываются специалисты авиационной сферы по всему миру. Электронный талон – самая современная идея по упрощению посадки.

Три ведущих авиаузла Москвы готовы к запуску проекта. Турникеты для прохода по электронным посадочным талонам в аэропорту Домодедово существуют с 2017 года. Во время ЧМ-2018 по футболу ими воспользовались 1,2 миллиона человек.

Для пассажиров старшего возраста будет организована помощь. Схожая система поддержки сейчас появилась около стоек самостоятельной регистрации багажа. Около них дежурят сотрудники перевозчика.

(Источник фото: pubex.pro)
(Источник фото: pubex.pro)

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety