Трое уникальных тигрят родились в Парке львов в Крыму

Белая бенгальская тигрица сама выкармливает детенышей.

В крымском сафари-парке «Тайган» пополнение. У пары редких «королевских» тигров Хасана и Шахерезады родились трое котят, об этом ТАСС рассказал директор зоопарка Олег Зубков.

Трем тигрятам, девочке и двум мальчикам, уже больше недели. Появились они в семействе очень редкого вида тигров. Бенгальские тигры, иначе «королевские», выведены искусственно. Частота появления особи белого окраса – один на 10 тысяч. По статистике приплод выживает очень редко – всего в 15% случаев.

В зоопарке рады замечательному событию. Не все детеныши крупных кошачьих выживают в зоопарке, самки отказываются от малышей, которых пытаются спасти искусственным вскармливанием. У Шахерезады – котята крупные и жизнеспособные. У тигриной мамы материнский инстинкт проснулся, она сама выкармливает малышей.

Другие зоопарки уже посылают запросы на редких тигрят. «Конечно, мы не можем всех рожденных у нас малышей оставлять в парке. И, если будут хорошие предложения, мы обменяем их на других ценных животных, либо приобретем на вырученные средства других», – сказал директор парка Зубков.

На огромной территории сафари-парка в Крыму обитает 12 особей бенгальских тигров. Это наиболее крупная популяция на пространстве бывшего СССР. Зоопарк содержит самое большое количество крупных кошек в Европе. Вдобавок к редким бенгальским, еще 50 амурских тигров и 80 представителей львиного семейства.

По словам создателя питомника крупных кошачьих, «королевские тигры» не обитают в природе. К сожалению, редкий искусственно созданный вид тигров имеет очень слабую иммунную систему. Занесенные в Красную книгу, они есть только в зоопарках Европы и Америки.

(Источник фото: obyektiv.press).
(Источник фото: obyektiv.press).

-------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety