«МВД 887»: якутян задерживают на границе из-за неправильных загранпаспортов

Семь месяцев жители Якутска получали вместо новых устаревшие загранпаспорта.

Трое отпускников из Якутии рассказали в соцсетях, что их задержали пограничники. Отдых в Таиланде сорвался из-за заграничных паспортов старого образца, выданных управлением по вопросам миграции МВД Якутии.

Другой якутянке не удалось слетать в Китай, ее новый загранпаспорт на поверку тоже оказался устаревшим. Некоторые обнаружили несоответствие, когда им отказали в визе. У всех несостоявшихся туристов загранпаспорта были оформлены неправильно, пишет «Российская газета».

(Источник фото: prograzhdanstvo.ru).
(Источник фото: prograzhdanstvo.ru).

Выяснилось, что региональное управление по вопросам миграции в течение семи месяцев (!) выдавало жителям Якутии загранпаспорта старого образца с неправильным кодом подразделения. Возврату подлежат тысячи документов. Какое количество обладателей неправильных паспортов пересекли границу неизвестно, где-то пограничники могли не заметить служебную опечатку.

Скандал якутскому подразделению замять не удалось. Московский главк проводит проверку. Виновным грозит увольнение.

Бракованные документы срочно обмениваются на новые. Необходимо поменять все загранпаспорта, выданные управлением по вопросам миграции МВД Якутии с января по август этого года с кодом подразделения «МВД 887». Обмен производится без взимания пошлины.