На поезде по Европе: заметки для новичка

Какой путешественник не мечтает прокатиться по Европе на поезде, хотя бы между соседними городами. Западные кинофильмы завлекают нас сценами, где персонажи, сидя в уютных креслах любуются пейзажами через огромные окна экспрессов.

Даже дети не прочь отправится в новое место с платформы 9 и ¾. Главное разобраться с билетами и вокзалами. Что нужно знать о путешествиях на поездах по Европе? Flydex предлагает читателям шесть заметок для подготовки к поездке.

Отличия от российских ЖД

Главное отличие – забастовки. Да-да, вы вполне можете оказаться в ситуации, когда поезда не ходят или серьезно опаздывают. Второе отличие – Европа компактнее, чем Россия. Здесь мало ночных, спальных, поездов, большинство – сидячие.

Третье отличие, которое может стоить вам немалого штрафа – билеты на поезд необходимо прокомпостировать. Делают это перед посадкой на поезд на платформе. Компостировать надо билеты на местные направления. Они продаются с возможностью использования в течение 60 дней без указания номера места и даты поездки.

Четвертое отличие – если вы не закажете место в поезде, а народу будет много – придется ехать стоя. Специальный заказ отдельного места стоит всего 4 евро. Над каждым сиденьем в вагоне находится небольшое табло. Если там не светится маршрут или фамилия пассажира, то место пока свободно.

(Источник фото: sorinet.info).
(Источник фото: sorinet.info).

Виды европейских поездов

Поезда разделяются на междугородние (intercity) и региональные (местные или локальные). Отличаются они по стоимости проезда и комфортности. Скоростные составы (экспрессы) делают меньше остановок и имеют вагон-ресторан. Местные электрички обычно двухэтажные, и кафе там не предусмотрены. Все составы оснащены туалетными комнатами и багажными полками.

Ночные поезда – более удобные, но и более дорогие. Если любителям путешествий захочется заменить ночевку в отеле на сон под стук колес, то такие поезда позволяют с комфортом пересечь всю Европу.

Передвижение по Европе требует минимального владения иностранным языком. Данные на вокзалах и на мониторах билетных автоматов дублируются на английском. В небольших городах сотрудники станций не всегда знают английский, ориентироваться придется самостоятельно.

(Источник фото: discount143.ru).
(Источник фото: discount143.ru).

Покупаем билеты

Как и в России, в европейских странах в день отправления жд-билеты стоят дороже. На скоростные поезда продажа начинается за год. Напоминаем вам не жалеть пяти евро для бронирования места. Иначе вам придется ехать стоя.

Как и где купить билет на поезд? На официальном сайте перевозчика. Это дешевле, чем у посредников. Узнаем расписание и цены. Обычно, сайты можно переключить на английский язык. У европейских железных дорог есть общий сайт – raileurope.com, где можно спланировать маршрут между странами.

Перечислим названия крупных жд-компаний. немецкая Deutsche Bahn, французская TGV, испанская Renfe, в Италии – Тrenitalia, в Нидерландах и Бельгии – Thalys. Есть еще частные железнодорожные операторы, например, ТЕМ в Италии, курсирующий между крупными городами.

Распечатывать билет не обязательно, в дальнейшем вы можете предъявить проверяющим штрихкод билета на мониторе айфона.

Вокзалы и станции

Купить билеты можно на вокзалах или на больших станциях. Окошки с кассирами становятся редкостью. Чаще можно встретить билетные автоматы. Принцип у всех одинаковый: выбираем язык общения, количество пассажиров, место назначения, вносим нужное количество евро и забираем билет.

Не стесняйтесь попросить помощи у местных пассажиров или ищите дежурного по станции. Любителям оплаты банковскими карточками советуем иметь наличные средства, к сожалению, карточки в автоматах срабатывают не всегда.

Распечатайте через автомат на вокзале план маршрута. Там должна быть отмечена платформа и время отправления поезда. Если у вас билет с пересадками, будет указана платформа, куда прибывает поезд и платформа, откуда отправляется следующий. При опоздании одного из составов, другой чаще всего, дожидается его.

(Источник фото: chamonix.net).
(Источник фото: chamonix.net).

Посадка в поезд и контролеры

Перед посадкой на поезд, не забывайте компостировать билеты в специальных турникетах. Обращайте внимание на какие поезда и в какие вагоны купили билеты. Если вы едете в вагоне не того класса, возможно вам не выпишут штраф, а просто потребуют перейти в свой вагон. Однако, с билетом на региональный состав нельзя садится в скоростной поезд.

Если вы опоздали на посадку, стандартный билет позволит вам сесть на следующий поезд – в таком билете не указывается время. Билет, купленный прямо перед отправкой поезда – (last minute) не дает такого права.

Контролеры в поездах и электричках Европы ходят очень часто. Рисковать путешествовать без билетов не стоит. Кроме штрафа в полусотню евро, вам придется заплатить двукратную стоимость билета.

Скидки и проездные

В странах Европы есть собственные проездные – Passes. К сожалению, общеевропейский вариант – Europe Rail Passes для россиян не действует. Но можно приобрести местные – например, испанскую Renfe Card. Скидочные карты позволяют получить скидку до 25%.

Они действуют около года. Будьте внимательны, проездной автоматически продлевается на следующий год. Чтобы лишние деньги безвозвратно не были списаны с вашего счета, необходимо не позднее чем за пару месяцев до окончания карты аннулировать ее.

Существуют скидки для групп от 5 путешественников, семьям с детьми, пенсионерам, молодежи до 26 лет и другие.

----------------

ЖД билеты по Европе: https://www.flydex.ru/bileti-na-poezd

Отправляетесь в Европу – тысячи интересных экскурсии на сайте https://www.flydex.ru/excursions