На перегоне Тверь-Бологое курсирует ретро-паровоз

29 сентября вновь вышел на пригородную линию состав на паровой тяге. Проехать на раритетном поезде могут все желающие.

Старинный состав будет отправляться в регулярный рейс из Бологое в Осташков каждую субботу в 9.25. Время в пути – немногим более трех часов. Стоимость билета – такая же как на обычный пригородный поезд.

Источник фото: Т.Шутов. valday.com
Источник фото: Т.Шутов. valday.com

29 сентября паровоз отправился в свое первое после реставрации путешествие. Вместе с современными пассажирами в состав садились персонажи из прошлого – очаровательные дамы в мехах и перьях конца XIX века, милиционер начала 1940-ых, офицеры и проныры начала века XX-ого… Проводники также облачены в старинную униформу, пишет tver.kp.ru.

Группа любителей путешествовать на электричках специально приехала в Бологое, чтобы «погрузиться в прошлое, послушать паровозный гудок, увидеть клубы дыма». Молодая семья с детьми рассказала, что соседство с настоящим паровозом воспринимает как попадание в кино.

Прокатиться на поезде и вспомнить молодость пришла представитель практически исчезнувшей теперь профессии – стрелочница. Другая местная жительница, пережившая войну, рассказала, что ее папа и мама работали на железной дороге, и в военное время похожие паровозы ходили по перегону практически каждый час.

Через 40 минут на первой остановке в Куженкино паровоз встретили оркестром, флагами и шарами. Пассажиры увидели старинные железнодорожные постройки, специально отреставрированные для нового путешествия. Деревянный вокзал с кабинетом начальника станции построен в 1907 году, неподалеку сохранилась и продолжает работать водонапорная башня. Специально для туристов сделали гидроколонку, и на их глазах паровоз заправлялся водой.

Сам паровоз 1948 года постройки, его зеленые вагончики помоложе – 1980-х годов. Реставрация паровоза началась три года назад. Из груды металлолома в настоящего красавца его превратили в Санкт-Петербурге.

Перегон Бологое – Осташков сохранил колорит старинной железной дороги и станционные постройки столетней давности. Непривычные для современного взгляда стрелочные механизмы и разворотные треугольники, поворачивающие состав – возвращают нас в былые времена железной дороги.

Необычный пригородный поезд и романтику российских железных дорог в Тверской области поддерживает местный бюджет. В компании РЖД с читают, что путешествие понравится иностранцам.

----

ЖД билеты на сайте FLYDEX