Maglev made in China – китайский поезд на магнитной подушке почти готов

600 км/ч – предел скорости беспилотных поездов нового поколения.

Новый китайский высокоскоростной маглев примут в эксплуатацию в 2020 году. Поезда предназначены для передвижения между городами на расстояния от 50 до 200 км, сообщает телеканал «Большая Азия».

Поезда будут беспилотными. Новые представители составов на воздушной подушке будут развивать скорость в 200 км/ч. Китайский маглев станет самым быстрым составом на магнитной подушке в мире.

Новейшие технологии позволили поезду увеличить скорость и иметь мощную тягу для подъема по горам. Новый маглев будет обладать «мощным мозгом», который обеспечит безопасность и надежность автономного движения.

Changsha maglev train (Источник фото: builtworlds.com).
Changsha maglev train (Источник фото: builtworlds.com).

Скорость строительства путей в Китайской республике удивительная. Поэтому к существующим линиям для поездов на магнитной подушке могут добавится новые. По данным «РЖД-партнер», одна из линий для маглева находится в городе Чанша. Она соединяет местный международный аэропорт и жд-вокзал местной ВСМ.

Маглев Siemens до Шанхая (Источник фото: edusmi.ru).
Маглев Siemens до Шанхая (Источник фото: edusmi.ru).

Еще одна высокоскоростная трасса построена Siemens в 2002 году. По ней поезда Transrapid 08 движутся от аэропорта Пудун до метрополитена Шанхая. В 2017 году в метро Пекина запущена для собственного маглева автоматизированная линия S1.

China metro maglev (Источник фото: eastpendulum.com).
China metro maglev (Источник фото: eastpendulum.com).

Первые китайские маглевы появились в 2016 году. Прогресс в производстве нового поколения поездов на магнитной подушке поразителен. Руководство компании-производителя CRRC Zhuzhou Locomotive не останавливается на достигнутом и обещает в том же 2020 году представить поезд на магнитной подушке со скоростью в 600 к/ч.

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru