Неуправляемый поезд отправили под откос в Австралии

Грузовой состав без машиниста разогнался до скорости 177 км/ч.

Поезд без контроля ушел со станции и промчался почти сотню километров, сообщает агентство «ПРАЙМ».

Целую спецоперацию по остановке неуправляемого состава с железной рудой предприняли диспетчеры в Австралии. Поезд железорудной компании BHP Billiton Ltd, состоящий из 4 локомотивов и 268 вагонов пришлось отправить под откос.

Состав совершал обычный рейс от железных рудников, находящихся в регионе Пилбара на Западе Австралии. Машинист сделал остановку, чтобы проверить один из вагонов и вышел из поезда. Состав не был зафиксирован должным образом и сорвался с места. Почти за час поезд развил скорость в 177 км/ч.

Неуправляемый состав мчался в сторону города Порт-Хетленд. Поезд решено было остановить любой ценой, железнодорожникам оставалось только подстроить его сход с рельсов. Диспетчеры дистанционно перевели стрелки, и состав с сотнями тонн железной руды был пущен под откос.

До крушения поезд проехал около 91 км. Авария произошла в пустыне. Жертв удалось избежать, но составу нанесен существенный ущерб. Для того, чтобы отбуксировать вагоны потребуется больше недели. BHP остановила железнодорожное движение в регионе. Проводится расследование.

(Источник фото: wire.ph).
(Источник фото: wire.ph).