5 железнодорожных маршрутов по Европе

Красивые виды – отличный повод для путешествия на поезде. В нашей подборке – пять европейских маршрутов для любования живописными пейзажами.

Желтый поезд, Франция

Линия Le Train Jaune – один из лучших высокогорных маршрутов Франции. Верхней точкой ему служит вокзал на высоте в 1592 метра. Поезд желтого цвета курсирует по через французские Пиренеи уже свыше ста лет и делает остановки в деревушках, откуда горнолыжники разъезжаются по своим станциям.

Начальный пункт маршрута – городок Вильфранш-де-Конфлан. В середине пути состав прибывает на самый высокогорный в стране вокзал – Болькер-Эйн. Завершается железнодорожное путешествие в старинном городке Латур-де-Кароль. Линия проходит 17 туннелей, 15 мостов и 14 виадуков. С 80-метровой высоты подвесного моста Жисклар пассажиры любуются лежащими внизу лесами и рекой в ущелье.

(Источник фото: lemondeentrain.fr).
(Источник фото: lemondeentrain.fr).
(Источник фото:1chan.net).
(Источник фото:1chan.net).

Долина Рейна, Германия

Для почитателей архитектуры Средневековья создан маршрут вдоль долины Рейна. По берегам рассыпаны готические рыцарские замки и деревушки со старинными домиками.

Железнодорожные пути есть и на западном и на восточном берегу реки. Дорога идет Кобленца в Майнц, повторяя речные изгибы. Длительность одного из самых красивых европейских маршрутов всего 50 минут, поезда ходят раз в час и можно выходить на станциях.

(Источник фото: hans-zr.blogspot.com).
(Источник фото: hans-zr.blogspot.com).
(Источник фото: juan.livejournal.com).
(Источник фото: juan.livejournal.com).

Долина реки Доуру, Португалия

Еще один живописный маршрут в долине реки. Он пролегает по северу Португалии и называется Douro Line. Через 60 км вдоль местной реки Доуру, железная дорога пересекает речную гладь и отправляется в глубь страны.

По пути встречаются старинные вокзалы, а дважды в год – в начале весны и поздним летом – счастливчики могут увидеть цветущие миндальные деревья. Дорога действует с 1887 года. Инженеры создали 26 туннелей и 30 мостов. Португальские долины с виноградниками и речные пейзажи продолжают очаровывать путешественников.

(Источник фото: 8list.ph).
(Источник фото: 8list.ph).
(Источник фото: bahnbilder.ch).
(Источник фото: bahnbilder.ch).

Линия Раума, Норвегия

Небольшой панорамный железнодорожный маршрут идет от станции Домбос до станции Ондальснес. Доехать до первой станции можно на поезде из Осло, а конечный пункт находится недалеко от Олесунда со знаменитым Гейрангерфьордом.

Raumabanen – одна из основных норвежских достопримечательностей. Поезд движется вдоль речки Раума и пересекает ее по мостикам. Вокруг – великолепие дикой природы: горы и водопады. Встречаются небольшие деревеньки и …пара оленей, замерших на полянке. Путешествие длится 1,5 часа – нет лучше способа познакомится с природой Норвегии.

(Источник фото: fjordtravel.no)
(Источник фото: fjordtravel.no)
(Источник фото: visitnorway.ru).
(Источник фото: visitnorway.ru).

Земмерингская железная дорога, Австрия

Дорога названа в честь горного перевала, через который проходит. Железнодорожные пути расположены на высоте 985 метров.

Semmeringbahn – первая железная дорога построенная в горах, чудо инженерной мысли 19 века. Построено 100 каменных и 11 железных мостов, 16 виадуков и 14 тоннелей. Вокруг впечатляющие ландшафты австрийских Альп: долины, озера и горные вершины.

(Источник фото: wikimedia.org).
(Источник фото: wikimedia.org).
(Источник фото: wikiway.com).
(Источник фото: wikiway.com).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety