Внезапный туризм захватывает россиян

Эксперты выяснили, зачем мы выбираем спонтанные путешествия.

Какие факторы влияют на спонтанность выбора? Сервис MAPS.ME и исследователи из Research@mail.ru изучили спонтанные (внезапные) путешествия. Выяснено сколько тратят и куда отправляются россияне, сообщает life.ru.

Спонтанным образом наши соотечественники отправляются в поездки как за границу, так и по России. Короткими в статье называются путешествия в пределах 5 дней. К длительным относятся поездки на более длительный, чем пятидневный срок. В опросе приняли участие 2,9 тысяч пользователей российского сервиса.

Причины

Треть (34%) пользователей картографического сервиса выбирают внезапные поездки, чтобы встряхнуться и обновить эмоции. Каждый четвертый (25%) потенциальный турист настолько привязан в работе, что просто не имеет возможности заранее планировать путешествия.

Еще 25% опрошенных ответили, что предпочитают спонтанный туризм из-за простоты сборов в дорогу. Почти каждый пятый (19%) любит такие путешествия по причине малых затрат.

(Источник фото: mynewsdesk.com)
(Источник фото: mynewsdesk.com)

Сроки

Более половины респондентов (52%) выбирают недолгие спонтанные путешествия – до 5 дней. Лишь 18%, то есть где-то каждый четвертый, отправляются в более длительные поездки.

Примерно один из десяти (11%) туристов рискуют ненадолго, менее чем на 5 дней, выбраться в другие страны. Внезапно уезжают заграницу на более долгое время 8% спонтанных туристов.

Каждый пятый (21%) может позволить себе любое путешествие и организовать его на пару-тройку дней.

Спонтанные «вылазки» до 5 дней вызывают интерес у представителей всех возрастов.

С кем ехать?

Половина участников опроса совершают семейные поездки, треть (35%) путешествует в компании с друзьями, еще треть (34%) вместе со второй половинкой, 12% предпочитают ездить в одиночку.

Среди опрошенных 44% являются приверженцами спокойного отдыха, 39% – активные туристы. Цели спонтанной поездки распределились следующим образом:

· 38% – считают главным познавательность,

· 23% – уезжают куда-то с оздоровительной целью,

· 15% – отправляются на шопинг.

· 14% – интересует экстрим,

· 10% – срываются в путь, чтобы развлечься в клубах.

(Источник фото: planetakrim.com).
(Источник фото: planetakrim.com).

Внутренний или внешний туризм

Из туристов, выбравших путешествия по России, половина не выезжает за пределы своего региона, четверть путешественников отправляется на юг, каждый пятый – в Москву или Санкт-Петербург.

Среди заграничных маршрутов – вне конкуренции европейские направления. Их предпочитают 63% туристов. 25% совершают поездки в государства Юго-Восточной Азии.

Траты

В среднем на небольшое путешествие по России туристы тратят 24 тыс.руб. Треть пользователей (35%) укладываются в бюджет до 10 тыс.руб. Для 29% кратковременный отдых обходится в 10-20 тыс.руб.

На поездку по РФ дольше пяти суток потребуется уже в среднем 47 тыс.руб. Туристы поделились на две группы по затратам в пределах 20-40 и 40-60 тыс.руб. соответственно.

На поездки за границу до и свыше 5 дней в среднем требуется 52 и 72 тыс.руб. Из опрошенных 62% тратят 40-60 тыс.руб. на короткие поездки, а 31% готовы сорваться в зарубежный отпуск более чем на пять дней и потратить свыше 100 тыс.руб.

Расходы на поездку делятся следующим образом: 25% «стоит» дорога, 20% – размещение, 19% - сувениры, 16% средств тратятся на еду и 11% – на другие покупки.

(Источник фото: bustle.com).
(Источник фото: bustle.com).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>

---------

Корпоративное обслуживание по билетам, трансферам и гостиницам»: https://www.all-terra.ru/corporate-services