Туризм в Ленобласти обрастает причалами

На Ореховом острове в истоке Невы построен новый причал. Пристань способна принять морские и речные суда вместимостью до 300 человек.

Частный инвестор вложил в проект 60 млн рублей. Длина пристани – 90 метров. Она возведена по специальной технологии, которая минимально меняет береговую линию. Это важное условие для мест, обладающих культурной и исторической ценностью. Причалы подобного типа уже построены в Старой Ладоге и Свирьстрое.

Еще пару причалов в этом году начнут строить в Киришах и Невской Дубровке. В следующем году будет решаться вопрос о пристани в Выборге, где дно более сложное и требуется дноуглубление.

Программа устройства причалов для крупных пассажирских судов в Ленинградской области оценивается в 1 млрд рублей. Решено открыть 10-12 пристаней недалеко от туристических объектов. Строительство объектов планируется на частные инвестиции.

Добраться до крепости Орешек можно только по воде. На весну 2019 года запланирован новый речной маршрут. Он соединит крепость XIV века в Ленобласти и Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге.

Ожидаются туристические рейсы из Финляндии. Крепость Орешек специально обеспечат ночным освещением, чтобы открыть для туристов ночные экскурсии.

(Источник фото: 35photo.ru).
(Источник фото: 35photo.ru).

-------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety