Старт «Союза» закончился аварией: космонавты живы

На Байконуре произошла чрезвычайная ситуация во время запуска ракеты «Союз», в результате чего система аварийного спасения автоматически отстрелила от ракетоносителя капсулу с космонавтами.

Авария ракеты-носителя произошла на космодроме Байконур в Казахстане, пусковыми услугами на котором занимается «Роскосмос». По предварительной версии, чрезвычайная ситуация произошла из-за аварийного отключения двигателей второй ступени.

Источник фото: pikabu.ru
Источник фото: pikabu.ru

На борту корабля находились российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг. Члены экипажа не получили травм и успешно приземлились в Казахстане.

По информации от источников РИА Новости, блок первой ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ» полностью не отделился и ударил по блоку второй ступени. Телеметрия зафиксировала сбой в функционировании последней. Автоматика могла посчитать этот сбой критическим и привести в действие систему спасения космонавтов.

Корабль «Союз МС-10» с космонавтами на борту на ракетоносителе «Союз-ФГ» направлялся на Международную космическую станцию. Космонавты должны были провести на орбите 187 суток.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил о создании государственной комиссии для установления причин аварии.

Чрезвычайных происшествий пилотируемых «Союзов» не было с 1975 года. После аварии программа пусков к МКС будет приостановлена, отмечает источник РИА Новости.

-----

Команда FLYDEX.ru