Стамбул дарит себе на Новый год новый аэропорт

Окончательный запуск нового стамбульского аэроузла планируется на конец этого года.

Торжественное открытие намечается в день образования современного турецкого государства – 29 октября. В этот день первые полеты из нового аэропорта совершит Turkish Airlines. Авиакомпания станет ключевым перевозчиком в авиаузле, отмечает портал Travel  точка ру.

До конца года перелеты будут осуществляться по международным и внутренним направлениям – в Эркан на Северном Кипре и Баку в Азербайджане, и в крупные города Турции – Анкару, Анталью и Измир. Эти рейсы назначены дополнительно и будут дублироваться с рейсами из старого аэропорта Ataturk.

Код новой воздушной гавани – ISL, неизвестно изменится ли он на код IST, который принадлежит сейчас аэропорту Ataturk. Все рейсы должны быть переведены из старого в новый аэропорт до конца этого года.

(Источник фото: yeniasir.com.tr)
(Источник фото: yeniasir.com.tr)

Гигантский новый авиаузел расположился около Черного моря, на расстоянии 40 км северо-западнее Стамбула. Дорога на такси по свободной трассе займет около часа. К лету 2019 года планируется открытие метро, из города до аэропорта можно будет добраться за полчаса.

Для перевозки пассажиров назначено 18 автобусных маршрутов. Транспорт будет оборудован Wi-Fi и розетками для зарядки мобильных устройств. Экспрессы будут ходить с интервалом в 15-30 минут и соединять аэропорт с различными районами Стамбула.

-------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety