5 стран в 2019 году ввели в строй новые аэропорты

Три из них уже принимают пассажиров, остальные станут доступны в течение года.

Пять крупных воздушных гаваней вводятся в эксплуатацию в 2019 году. Список новых воздушных гаваней для международных рейсов опубликовал Business Traveller.

Турция, Стамбул

Новый авиаузел Стамбула работает с октября 2018 года. Он станет самым крупным авиахабом в мире. Его официальное название так и переводится – İstanbul New Airport – новый аэропорт Стамбула (сокращенно İGA) или по-турецки İstanbul Yeni Havalimanı.

Полдюжины взлетно-посадочных полос готовы принимать самолеты из 350 точек мира. Пропускная способность аэропорта – 200 млн пассажиров в год.

Международные рейсы из аэропорта начнут выполнятся с марта 2019 года, планируется переход всех коммерческих рейсов из аэропорта им.Ататюрка в построенный авиахаб.

Istanbul New Airport (Источник фото: skylife.com).
Istanbul New Airport (Источник фото: skylife.com).
(Источник фото: thedesignair.net).
(Источник фото: thedesignair.net).

США, Новый Орлеан

В мае 2019 международная воздушная гавань «Луи Армстронг» в США получит новый терминал с 35 выходами. Единый КПП предоставит пассажирам возможность быстро перейти к трем залам.

Ввод в строй аэропорта намечался на прошлый год, но непредвиденные технические сложности с канализацией потребовали дополнительных работ – канализация здания потонула в болотистой почве.

В создание терминала инвестировано 1 млрд долларов. Строительство велось на протяжении двух лет.

(Источник фото: estudioarchitecture.com).
(Источник фото: estudioarchitecture.com).

Вьетнам, Халонг

Первый во Вьетнаме частный международный авиаузел Ван Дон построен в провинции Куанг-Нинь в полусотне километров от города Халонг. С городом его связывает четырех-полосная автомобильная магистраль. Регион интересен туристам множеством объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Аэропорт готов принимать до 2,5 млн туристов ежегодно. В проекте развития на 12 лет предполагается, что пассажиропоток должен увеличиться вдвое.

Бюджет строительства – 328 млн долларов. Авиаузел охватит маршруты на юго-восток и север Азии. Технически авиагавань сдана в строй на исходе 2018 года. Взлетная полоса и здание готовы принять пассажиров.

Van Don International Airport. (Источник фото: ft.com).
Van Don International Airport. (Источник фото: ft.com).

Китай, Пекин

Действующий пекинский аэропорт «Шоуду» по загруженности занимает второе место на планете (100 млн пассажиров в год). Ему в помощь строится международный аэропорт «Дасин» на юге мегаполиса. Проект создан известным архбюро Захи Хадид.

Новая воздушная гавань находится в 46 км от Пекина. В действие вводится 4 ВПП. Общая площадь нового терминала – 700 кв.км. Воздушный хаб откроет двери для пассажиров в конце сентября 2019. Проектная мощность авиагавани – 72 млн пассажиров в год.

Daxing Beijing New Airport (Источник фото: cntraveller.in).
Daxing Beijing New Airport (Источник фото: cntraveller.in).
(Источник фото: qianlong.com).
(Источник фото: qianlong.com).

Израиль, Тимна

Аэропорт «Рамон» расположился в 18 км от курортного Эйлата и Красного Моря в самой южной точке Израиля. Международный авиаузел построен в долине Тимна для замены аэропорта «Эйлат», находящегося в черте города. Ранее самолеты заходили на посадку со стороны Красного моря и проносились прямо над головами отдыхающих.

Несмотря на торжественное открытие, авиагавань примет первых пассажиров 4 февраля. Международные перелеты начнутся с марта 2019. В будущем авиаузел готов обслуживать европейские авиакомпании, в том числе лоукостеров Ryanair и Wizz и множество чартерных перевозчиков.

Ежегодный пассажиропоток аэропорта оценивается в 2 млн человек. В период до 2030 планируется увеличить это число вдвое. Первое место по пассажиропотоку в Израиле останется за аэропортом Бен-Гурион рядом с Тель-Авивом.

Стоимость строительства, начатого в 2013 году достигло 455 млн. долларов. Аэродромная стоянка рассчитана на 9 крупных самолетов, длина ВПП – 3600 метров.

Ramon Airpot (Источник фото: lechotouristique.com).
Ramon Airpot (Источник фото: lechotouristique.com).

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety