Разлом Сан-Андреас в США взорвался гейзером кипятка

Внезапно огромный гейзер прервал движение по местной железной дороге

Вода в разломе Сан-Андреас в штате Калифорния начала кипеть. Экстренные службы округа Империал в первые часы смогли лишь поставить ограждения вокруг бушующего гейзера, пишет Life.ru со ссылкой на Daily Mail. Участок железной дороги полностью закрыт, поезда переведены на запасную ветку.

Геологическая служба объяснила внезапность проявления стихии. Ранее опасные гейзеры поднимались из недр земли постепенно со скоростью около 18 м в год. Сейчас столб кипятка прорывается с этой глубины на поверхность всего за сутки.

Экстренные службы Калифорнии заявляют, что вместе с выбросом потоков кипятка из-под земли поднялись глубинные токсичные пары. Они имеют неприятный запах и явление выглядит как авария на химическом предприятии.

Американские геологи уже отмечали рост сейсмической активности вдоль разлома Сан-Андреас. Лос-Анджелес и другие мегаполисы Калифорнии находятся под угрозой мощного землетрясения.

Сан-Андреас – трансформный разлом между тихоокеанской и североамериканской плитами длиной 1300 км. Разлом проходит вдоль всей Калифорнии и уже дважды вызывал крупные землетрясения в 1906 и 1989 годах.

Ученые определили, что в ближайшие 30 лет Калифорнию ожидает самое разрушительное землетрясение из когда-либо зафиксированных на территории США. Сейсмологи и геологи считают, что масштаб бедствия спрогнозировать нельзя, и от серии землетрясений может пострадать большая часть западного побережья страны.

(Источник фото: planetanovosti.com).
(Источник фото: planetanovosti.com).