Овербукинг: кому 100 тысяч рублей за лишний авиабилетик?

Кто должен получать компенсацию: пассажир или государство?

В России готовится законопроект о введении штрафа для авиакомпаний в размере 100 тыс.рублей за каждый случай овербукинга – то есть продажи билетов сверх количества мест в самолете. Эксперты отрасли выступают против запрета, об этом пишет РИА Новости со ссылкой на «Вестник АТОР».

По словам эксперта, главного редактора информационного сервера российской авиации Романа Гусарова, авиакомпании устраивают овербукинг не по злому умыслу.

Во-первых, часто уменьшение количества мест происходит из-за необходимости замены воздушного судна по техническим причинам. Авиакомпания окажется перед выбором – либо безопасность перелета, либо штраф.

Во-вторых, замена борта на менее вместительный происходит из-за низкой загрузки авиасудна. Тут перевозчик опять будет поставлен перед дилеммой – либо совершать нерентабельный рейс, либо платить штраф.

(Источник фото: midiainteressante.com).
(Источник фото: midiainteressante.com).

Предлагается не запрещать, а легализовать овербукинг, как это сделано в Европе. Там по действующим нормам авиакомпании выплачивают пассажиру компенсацию, если он согласится улететь другим рейсом. Сумма компенсации от 250 до 600 евро (от 18,9 до 45,2 тыс.рублей соответственно) зависит от дальности перелета. Некоторые европейцы даже извлекают выгоду из ситуации овербукинга, отмечает Роман Гусаров.

В России идея проекта о введении штрафов за продажу лишних билетов принадлежит Общероссийскому народному фронту (ОНФ). В бюджет государства компании обязаны будут заплатить от 50 до 100 тыс. рублей на первое нарушение и до 200 тыс. рублей за повторный инцидент. Законопроект уже поддержали Госдума и Генпрокуратура, пишет Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Эксперты советуют избавить овербукинг от отрицательной окраски и считают более эффективным установить правила урегулирования споров между пассажиром и авиакомпанией в досудебном порядке.

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety