Отпускной шок для работодателя от Конституционного суда

Платить сотруднику за неиспользованный отпуск придется за все годы, а не только за 3 последних.

Компенсации подлежат неиспользованные отпуска за все время работы, решил Конституционный суд РФ (КС РФ). Главное для работника, написать заявление в суд в течение 3 месяцев после увольнения, пишет правовой портал PPT.ru.

Работодатели закрывали глаза на копившийся годами невостребованные отпускные дни работников. Ссылаясь на срок давности, они собирались при увольнении рассчитываться только за период в три года. Несколько несогласных написали жалобу в Конституционный суд, до этого получив отказ в рассмотрении дела в трех судебных инстанциях.

У одного из заявителей компенсации подлежал период с 1997 по 2012 год. У другого за 40 лет работы накопилось 505 дней. Еще несколько человек собрали «урожай» в 150 дней. Согласно зарплате компенсация может составить от 1,5 до 3,5 млн руб. Руководство считало, что по этим годам истек срок исковой давности и в выплатах при увольнении отказало.

(Источник фото: kleinburd.ru).
(Источник фото: kleinburd.ru).
КС РФ постановил, что выплаты за неиспользованные отпуска не зависят от их давности. Компенсацию должны выплачивать в полном объеме, вне зависимости от времени возникновения на нее права.

Об этом говорится в постановлении №38-П от 25.10.2018 Конституционного суда. Суд разобрал жалобы заявителей на нормы Трудового Кодекса РФ в статьях 127 и 392. По решению суда эти статьи не влияют на право работника получить компенсацию за неиспользованные отпускные дни за весь период работы.

Конституция РФ в ст.37 гарантирует россиянам право на отдых. По ТК РФ гарантированный оплачиваемый отпуск составляет не менее 28 дней за каждый год работы. Если отпуск не использован, он переносится на следующий год. Денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска в период работы запрещена. Необходимость урегулировать вопрос наступает только при увольнении.

Ранее работодатели ошибочно полагали, что права на компенсацию отпускных дней работник теряет по прошествии 3 лет. В основе такого заблуждения лежала строка об исковой давности по денежным требованиям. Далее некоторые суды дополнительно основывались на Конвенции Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» №132, принятой на 54-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда 24.06.1970 года в Женеве.

В постановлении КС РФ особо отмечено, что компенсация вводилась не в качестве замены ею отпуска. В связи с разными толкованиями судами пунктов Конвенции, Конституционный суд РФ указал, что порядок использования дней отпуска и денежная компенсация при увольнении – это разные вещи.

Работники согласно ст.392 ТК РФ в течение года со дня увольнения могут обратиться в суд и потребовать компенсации. В связи с решением КС РФ решения судов по делам заявителей должны быть пересмотрены.

(Источник фото: news.kmvcity.ru).
(Источник фото: news.kmvcity.ru).


---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>