Опоздал на самолет – не впадай в ступор

Согласно опросу, 60% авиапассажиров боятся опоздать и 40% не знают, что при этом делать.

Сервис OneTwoTrip провел опрос среди своих пользователей: беспокоит ли их мысль об опоздании на рейс. Только 9% опрошенных совершенно не беспокоятся об опоздании. 61% респондентов выбрали варианты «однозначно да» (29%) и «скорее да» (32%).

Источник фото: legkopolezno.ru
Источник фото: legkopolezno.ru

Среди причин опозданий на самолет путешественники на первое место ставят поздний выезд из дома – 46%. На второй строчке с 36% – пробки на дорогах, даже если выехали из дома вовремя. 8% опрошенных винят в опозданиях длинные очереди в аэропортах. Большинство авиапассажиров считают идеальным временем приезда в аэропорт за полтора часа до вылета.

В результате исследования обнаружилось, что подавляющее большинство пассажиров имеют слабое представление, что необходимо делать в случае опоздания на рейс. Почти половина респондентов (47%) имеют в голове очень приблизительный план действий. 41% совершенно не знают, как поступить в столь неприятной ситуации.

Несколько советов для опоздавших

Итак, вы опоздали – даже если самолет еще на земле, но посадка закончилась – не надейтесь, он не изменит свой график – для авиакомпании это слишком дорого и небезопасно.

Отправляйтесь на стойку вашей авиакомпании. Пробуйте обменять билет. Хуже всего решается вопрос с невозвратными билетами – скорей всего вам придется покупать новый. Для билетов эконом-класса есть возможность замены билета с оплатой штрафа.

Если вы опоздали на рейс с пересадками, вторую часть вашего рейса могут автоматически аннулировать – постарайтесь решить этот вопрос с представителем авиакомпании. Бывают случаи, когда своевременное оповещение об опоздании на рейс помогает сохранить часть билета. Обратите внимание, что из-за аннулирования пропадает и обратный билет.

Что делать, чтобы не опоздать? Старайтесь регистрироваться заранее и онлайн. Проверяйте условия тарифов ваших авиабилетов. Узнавайте терминалы и посмотрите планы аэропортов. Для пересадки изучите как далеко друг от друга находятся терминалы, и где найти места отправки шатлов между ними.

------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety