Минтранс РФ готов обсуждать чартеры в Египет

Новости о возможности переговоров о чартерах на египетские курорты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх поступили от главы Минтранса РФ Евгения Дитриха.

Он заявил журналистам, что есть «определенное развитие ситуации», которое позволяет российской стороне обсудить с египетскими коллегами вопрос о возобновлении полетов.

Источник фото: zastavki.com
Источник фото: zastavki.com

Авиасообщение между нашими странами было прекращено три года назад из-за взрыва террористами самолета с пассажирами рейса компании «Когалымавиа», следовавшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

Впоследствии Москва требовала от египетских властей серьезных мер по обеспечению безопасности россиян. Египту пришлось произвести капитальные изменения в системе контроля в аэропортах. В аэропорту Каира отрабатывалась схема взаимодействия между российскими и египетскими специалистами по авиабезопасности.

В декабре прошлого года российский президент Владимир Путин во время визита в Египет сделал заявление, о готовности открыть прямые рейсы между столицами государств – Москвой и Каиром.

С апреля этого года «Аэрофлот» и EgyptAir начали выполнять регулярные рейсы между столицами. Однако основной поток пассажиров между нашими государствами обеспечивали круглогодичные чартерные рейсы на главные курорты Египта – Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Заявление Министра транспорта России Евгения Дитриха говорит о том, что значительные проблемы, которые долгое время мешали открытию чартерных перелетов по этим направлениям, находятся в стадии решения. Сроки возобновления переговоров можно ждать в ближайшее время.

----

Путешествуйте вместе с FLYDEX.ru