Куда смотрит Росавиация: «Победа» говорит властям о Utair второй раз за пять лет

На бедственное положение Utair группа «Аэрофлот» обращала внимание властей еще в 2014 году.

СМИ стало доступно письмо АК «Победа» в Росавиацию о финансовой несостоятельности Utair: чистые активы авиакомпании находятся в минусе с конца 2017 года. Для эксплуатантов этот критерий оценки финансовых ресурсов является критическим.

Как сообщают «Ведомости», письмо датируется ноябрем 2018 года, никаких рекомендаций не содержит и помечено отправителем, гендиректором АК «Победа» Андреем Калмыковым – «для информации».

«Недостаточность финансов представляет серьезную угрозу безопасности полетов, высокие риски внезапной остановки деятельности и, как следствие, массового нарушения прав пассажиров, особенно в преддверии пика новогодних перевозок», – пишет Калмыков.

(Источник фото: krasotamira.com).
(Источник фото: krasotamira.com).

Эксперты отрасли отмечают, что финансовые показатели Utair только ухудшаются. Однако, Росавиация в курсе состояния дел у авиакомпании, и отрицательные активы не мешают компании функционировать. «Просрочек платежей по зарплатам, платежам в бюджеты и по операционной деятельности Utair не допускает», сообщил «Ведомостям» чиновник профильного министерства.

С 20 декабря перевозчик ведет переговоры о реструктуризации долгов с синдикатом из 11 банков и другими кредиторами. Общая сумма кредитов превышает 64,2 млрд рублей. Тем не менее сбоев в полетной деятельности у перевозчика не наблюдается.

Еще в декабре 2014 авиакомпании «Аэрофлот» и «Сибирь» в письме к властям объясняли финансовые проблемы Utair следствием «бессистемной экспансии» за счет дешевых тарифов и просили не поддерживать конкурента. Тогда госгарантии Правительства дали возможность авиаперевозчику реструктуризировать долги в 56,5 млрд рублей.

По данным на конец 2018 года, лоукостер «Победа» по перевозкам пассажиров занимает третье место после «Аэрофлот» и S7. Далее по пассажиропотоку следуют «Уральские авиалинии» и Utair.

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>