Красноярский край спасает от гибели белых медвежат

В помощь жителям, поступят мобильные пункты – детсады для детенышей, потерявших мать.

В местах Таймыра, где чаще встречаются белые медвежата без родителей, устроят пункты спасения с запасом корма и медикаментов. Первую мобильную базу организуют в поселке Диксон. Об этом на прошлой неделе сообщил ТАСС директор красноярского зоопарка «Роев ручей» Андрей Горбань.

Ежегодно в Арктике находят до дюжины медвежат-сирот. Люди, столкнувшиеся с детенышами, часто не могут спасти их от гибели. На огромной северной территории нет никаких условий для содержания, кормления и ветеринарного осмотра медвежат. Об этом заявляет «Общество сохранения и изучения дикой природы», которое совместно с красноярским зоопарком станут создателями пункта спасения белых медвежат.

(Источник фото: news.ngs.ru).
(Источник фото: news.ngs.ru).

«Проект обсчитывается <...>. Работ максимум на четыре месяца – разработать и изготовить бокс-ловушку, транспортный бокс, завезти запас питания и медикаментов», – сказал директор зоопарка Горбань.

В обществе добавили, что модуль спасения снабдят запасом специальных кормов: сухим молоком и мясными консервами. К сожалению, люди пытаются покормить медвежат колбасой и продуктами, от которых маленькое животное может умереть.

Бокс для оперативной транспортировки будет учитывать биологические особенности и размеры медвежат до 2 лет и соответствовать стандартам авиационных перевозчиков в Арктике.

(Источник фото: wallpaperup.com).
(Источник фото: wallpaperup.com).

Специалисты зоопарка оказывает помощь арктическим хищникам и обладают большим опытом в этом деле. В 2006 с острова Врангеля был спасен медвежонок Феликс. В 2010 году с Таймыра были доставлены Аврора и Виктория.

На прошлой неделе в Красноярск доставили спасенного медвежонка с Таймыра. Как рассказал сотрудник зоопарка, медведица и детеныш попали в шторм у поселка Диксон. На них напали собаки и, видимо, мать, потеряв медвежонка, ушла по льдам в море. Найденному в поселке медвежонку около года, вес немного больше 100 кг, рост – 1,3 м. «Малыш» проходит в зоопарке акклиматизацию и карантин.

Белый медведь – крупнейший хищник русской Арктики. Большую часть жизни он проводит в море среди дрейфующих льдов. По данным дирекции «Заповедников Таймыра», численность белых медведей на Таймыре и арктических островах составляет 1,6-2,2 тыс. особей.

-------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety