Хостелы не «сдаются»

Закон о запрете хостелов в жилых домах «застрял» на втором чтении

Петиция владельцев хостелов заставила Госдуму 21 февраля отложить слушания законопроекта. Законодатели снова будут обсуждать с членами правительства изменения в Жилищный кодекс, пишет «Фонтанка». Проект закона рассматривается в Госдуме уже четвертый год.

Идею поправок в 2015 году предложили справедливороссы. Хостелы в жилых домах продолжают трепать нервы жильцам соседних с ними квартир. Жителей пугает не только обилие чужих людей на лестничной площадке, но и угроза терроризма. Не понятный временный контингент, несертифицированных а-ля гостиниц использует общедомовую собственность и «прикрывается» неприкосновенностью жилища, формально к нему не относясь.

(Источник фото: vibirai.ru).
(Источник фото: vibirai.ru).

Далекое первое чтение проекта закона в мае 2016 года вызвало резкий отпор со стороны бизнеса. Тогда по оценке владельцев хостелов Санкт-Петербурга закрытию подверглись бы 80% мелких гостиниц. Сегодня из тысячи хостелов до 95% расположились в жилом фонде. Тогда против изменений высказалась Казань. Мэрия Москвы наоборот, согласилась с идеей удаления хостелов из жилых помещений.

Проект ушел на доработку и на протяжении 2,5 лет его пытались смягчить и сами депутаты, и представители правительства, и лоббисты от мелкого гостиничного рынка. Разрешение на открытие мини-гостиниц собирались передавать в руки соседей по подъезду, запрещать хостелы предлагали только в спальных районах или пытались перевести стрелки по решению вопроса на уровень регионов.

19 февраля этого года на сайте Гоcдумы была вывешена очередная редакция законопроекта. Оказалось, что вариант, получивший одобрение ЖКХ, не содержит намеков на смягчающие поправки. Наоборот, редакция содержала рекомендации по ужесточению требований.

Версия законопроекта во втором чтении вводит полный запрет на средства размещения в жилом фонде. Для разрешения использования нежилого помещения для деятельности, не предусмотренной проектной документацией необходимо согласие общего собрания собственников.

Дата второго чтения назначалась уже на 21 февраля. Ошеломленные проектом закона участники рынка составили петиции спикеру Госдумы Вячеславу Володину, спикеру Совфеда Валентине Матвиенко, в Минэкономразвития и в «десятки федеральных учреждений». В ней говорится, что новый вариант закона «нанесет непоправимый ущерб и туризму, и цивилизованному малому бизнесу, будет уничтожена целая легальная и налаженная отрасль гостеприимства».

Законодатели считают, что гостиницы должны регистрироваться как нежилой фонд. Это упростит процесс выявления недобросовестных игроков гостиничного рынка.

(Источник фото: twimg.com).
(Источник фото: twimg.com).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС>>