Финляндия хочет сократить жд-путь Петербург - Хельсинки

На строительство нового участка пути через Порвоо ищут инвесторов.

Новый участок от Коувола до Хельсинки уменьшит время в пути для скоростных составов. Для поезда «Аллегро» Санкт-Петербург – Хельсинки выгода составит 9 минут, пишет «Фонтанка».

Министерство транспорта Финляндии сообщило о результатах расчетов по проекту Itarata или «Восточной железной дороги». В отчете говорится о новой железнодорожной линии Куовола – Хельсинки через станцию Порвоо.

Упоминается стоимость 106-километровой прямой ветки в аэропорт – 1,7 млрд евро. Маршрут через Порвоо в отличие от существующего пути через Лахти станет короче на 27 км.

В состав проекта добавлена внутренняя ветка от района Пасила до аэропорта Хельсинки-Вантаа. Она предназначена для прохождения составов дальнего следования.

Vantaa airport (Источник фото: discoveringfinland.com).
Vantaa airport (Источник фото: discoveringfinland.com).

Скоростной режим в 220 км/ч позволит поездам проезжать расстояние от Хельсинки до Коувола на 13 минут быстрее, а время в пути между финской столицей и Петербургом сократится на 9 минут. На скорости в 300 км/ч разница будет более существенной – 19 и 25 минут соответственно. Предполагаемая дата выполнения проекта – 2030 год.

Дорога от Хельсинки до Порвоо на автобусе сейчас занимает около 1 часа. Скоростной поезд смог бы преодолеть этот участок в 2 раза быстрее – за 33 минуты.

За счет постройки новой ветки «Восточной железной дороги» пассажиропоток к 2050 году увеличится на 9%. Эта цифра не учитывает потенциального роста количества туристов, следующих из Санкт-Петербурга, отмечается в отчете.

Прибыль от проекта из расчета на 30 лет составляет 13%. Экономическая выгодность проекта пока ставится экспертами под сомнение. Несмотря на отсутствие денег на строительство в государственном бюджете, Минтранс Финляндии уверен, что финансирование можно получить от региональных инвесторов.

(Источник фото: yelkz.livejournal.com).
(Источник фото: yelkz.livejournal.com).

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>

---------

Корпоративное обслуживание по билетам, трансферам и гостиницам»: https://www.all-terra.ru/corporate-services