5 самых прибыльных поездов Украины ходят в Россию

Поезд Киев–Москва заработал для «Украинских железных дорог» 120 млн гривен.

Руководство «Укрзализныци» объявило пятерку самых востребованных международных поездов из Украины, сообщает Украина.ру.

На первом месте поезд 005/006 Киев – Москва с доходами в 120 млн гривен (около 294 млн руб.). Далее идут составы 023/024 Одесса – Москва с прибылью в 56 млн грн и 073/074 Ковель – Москва с 30 млн грн. Доход около 17 млн грн принес «Украинским железным дорогам» поезд 061/062 Николаев – Москва и около 15 млн грн «заработал» поезд 053/054 Киев – Санкт-Петербург.

По данным АО «Укрзализныця» в общей статистике себестоимость пассажироперевозок выше доходов в 3,3 раза. На этом фоне прибыльность российских направлений не играет для политиков никакой роли. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян объявил о стремлении довести число железнодорожных поездок в РФ до нуля.

С 5 и 25 февраля пассажирские составы между Одессой и Москвой, и Харьковом и Москвой будут курсировать через день. 31 марта так же будет ходить поезд Львов-Ковель-Москва.

Некоторые украинские эксперты и политологи отмечают экономическую странность решений чиновников, отказывающихся от прибыли. Несмотря на скидки для пассажиров европейских направлений, украинцы предпочитают ездить на заработки в Россию.

Российская сторона построила и уже эксплуатирует обходящую Украину ветку, поэтому в случае закрытия сообщения практически избежит убытков.

(Источник фото: nrt24.ru)
(Источник фото: nrt24.ru)

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: https://www.flydex.ru/aviabilety